В Дании ответили России по «Северному потоку-2»

21:00, 19 Июн, 2019
Анна Федорова

Представители Копенгагена заявили о том, что при согласовании маршрута газопровода «Северный поток-2» наиболее важными для государства являются экологические факторы и вопрос безопасности для окружающей среды. Об этом уже сообщили датские СМИ со ссылкой на главу пресс-службы Энергетического агентства Дании Туре Фальбе-Хансена.

Фальбе-Хансен сообщил о том, что сейчас государство рассматривает вариант прокладки газопровода по юго-восточному маршруту. В остальном чиновник не стал комментировать заявления представителей «Газпрома», которые прозвучали ранее.

Член правления «Газпрома» Сергей Кузнец 18 июня рассказал о том, что в ближайшее время Дания может столкнуться с неустойками, если не изменит свою позицию касаемо работы над проектом «Северный поток-2». Кузнец полагает, что инвестиции уже сделаны, и любое промедление со стороны Дании обернётся убытками, компенсировать которые будут представители королевства.

Газовый поток соединит Россию с Германией и пройдет по дну Балтийского моря. Газопровод будет проходить через территориальные воды, а также исключительные экономические зоны сразу нескольких государств. Финляндия и Швеция уже дали согласие на строительные работы в рамках проекта «Северного потока-2», а Дания до сих пор старается затянуть строительство. На данный момент Дания является единственным государством, которое не дало разрешения на строительные работы. Примечательно, что уже оглашены сроки предварительной сдачи проекта, и работы должны быть завершены уже в 2019 году.

Стоит отметить, что оператор «Северного потока-2» неоднократно подавал все необходимые для строительства документы. Первое заявление предполагало, что газопровод будет проложен к югу от острова Борнхольм, вторая — по альтернативному маршруту, к северо-западу от острова. Третья заявка была передана датской стороне в апреле 2019 года. Согласно третьей заявке, предполагается, что газопровод пройдет по континентальному шельфу к юго-востоку от острова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *