В декабре 2019 года рабочих дней будет больше, чем предполагали россияне

09:30, 04 Дек, 2019
Анна Федорова

Многие привыкли считать, что последний день уходящего года является выходным, несмотря на то что этот день не выделен под государственный праздник.

Но это не всегда так, ведь постоянным «выходным» остается только 1 января.  В этой статье мы попытаемся разобраться, будет ли 31 декабря 2019 года выходным или сокращенным днем.

Будет ли 31 декабря 2019 года сокращенным рабочим днем

Последний день декабря 2019 года приходится на вторник, после которого начинаются официальные зимние «каникулы». Они продлятся с 1 по 8 января включительно.  Но перед вторником всего один рабочий день, что усложняет перенос выходного дня.

В предыдущие годы, власти переносили выходной на 31-е декабря за счет 29 числа. Людям приходилось выходить на работу в субботу, зато они могли отдыхать 30-го и 31-го декабря. Но в 2019 году этого сделать не получится. Это связано с тем, что в Министерстве труда стараются не допускать ситуации, когда один рабочий день оказывается между двумя выходными. Поскольку это может негативно сказаться на производительности труда. В ведомстве уверены, что в такой ситуации сотрудник не сможет сконцентрироваться на выполнении своих обязанностей, так как будет расслабленным после одного выходного и находиться в ожидании следующего.

Получается, что 31 декабря 2019 года будет просто сокращённым рабочим днем. Россияне будут работать в стандартном режиме. Обычно сокращенный день назначают перед серьезными государственными праздниками.  В связи с чем Министерство труда и постановило сократить рабочий день 31 декабря.

Граждане будут находиться на работе 7 часов вместо стандартных 8. Например, с 8:00 утра до 15:00 или с 09:00 до 16:00, с 10:00 до 17:00 и так далее. Ранее, до введения посменных графиков работы, все люди трудились в стандартном графике с 09:00 до 17:00.  Сейчас же 31 декабря все люди уйдут на каникулы в разные часы.

Сколько рабочих дней в декабре 2019 года

Последний месяц 2019 года состоит из 22 рабочих дней, это на рабочий день меньше, чем в июле и октябре, которые состоят из 23 рабочих дней.

Ориентируясь на производственный календарь на 2019 год, можно сделать вывод, что в декабре россиян ждут 175 рабочих часов при работе в 40 часов в неделю. При 36-чаовой рабочей неделе рабочими будут 157,4 рабочих часов.  И 104,6 рабочих часов при 24-часовой неделе.

Как полноценно отметить Новый год

Хочется полноценно встретить Новый год вместо того, чтобы сломя голову бежать домой и накрывать праздничный стол. Можно воспользоваться одним из лайфхаков:

  • можно взять отгул за свой счет. Этой возможностью могут воспользоваться все сотрудники организации.  Но это можно сделать только в том случае, если в текущем мясце была переработка, за которую сотрудник еще не получил выплату. Лишь  тогда он может обменять ее на выходной;
  • многие берут отпускные за неделю до долгожданного праздника. Таким образом сотрудник получает полноценные две недели для поездки за границу на новогодние праздники;
  • сложнее всего будет оформить больничный, поскольку для его получения необходима непридуманная болезнь.  Мы не советуем полагаться на этот вариант, поскольку вероятность того, что болезнь проявится в нужный момент, практически нулевая.

Договариваться с начальством об отгуле будет сложно, если с этой просьбой к нему обратятся сразу несколько человек. Поэтому поднимать данный вопрос необходимо заблаговременно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *