В день Герасима Грачевника 17 марта изгоняют нечистую силу и следят за приметами

15:25, 16 Мар, 2024
Марина Онегина
Источник: russia.birds.watch

В воскресенье, 17 марта, наши предки отмечали праздник, известный как Герасим Грачевник. В прошлом, до введения современного календаря, его праздновали 4 марта. Для верующих православной церкви этот день также связан с памятью о святых Герасиме, жившем у Иордана, и Герасиме Вологодском, известном иеромонахе. По народным традициям, этот день посвящают изгнанию нечисти и злых сил.

Народный праздник получил свое название благодаря грачам, которые в это время возвращаются из теплых краев, что символизирует наступление весны.

История и традиции праздника 17 марта, дня Герасима Грачевника

Святой Герасим Иорданский, чью память почитают 17 марта, жил в IV-V веках. Оставив родину в молодые годы, он принял монашеский образ жизни и отправился в пустыню Фиваида. Позже Герасим основал монастырь в Иорданской пустыне, где ввел строгую дисциплину. Известен случай, когда он исцелил раненого льва, который впоследствии стал его преданным спутником. Герасим Иорданский ушел из жизни в 451 году, а вскоре после его кончины у его могилы скончался и лев.

Герасим Вологодский, память которого также чтят 17 марта, вступил в монашество в Киевском Гнилецком монастыре. Найдя внутреннее спокойствие, он поселился в деревне возле реки Вологда, где сначала искал уединения, но позже стал близок с местными жителями и для них построил Троицкий Кайсаровский монастырь. Герасим Вологодский скончался в 1178 году.

В день Герасима Грачевника с юга прилетают грачи и приступают к обустройству своих гнезд. Этот признак считается предвестием скорой весны. Если птицы быстро покидают свои гнезда, следует ожидать холодной погоды в ближайшее время.

Согласно традициям, после возвращения грачей люди начинают посевные работы на полях. Девушки используют этот момент для гаданий на будущего жениха, наблюдая за первым встречным на улице: встреча с женщиной предвещает скорую свадьбу, а с мужчиной – отсрочку замужества. В этот день также принято выпекать и раздавать детям печенье в виде грачей.

Какую нечистую силу изгоняют в день Герасима Грачевника 17 марта

В день Герасима Грачевника, 17 марта, по народным поверьям, грачи обладают силой очищать жилища и дворы от злых духов. В этот день особое внимание уделяется изгнанию кикиморы из домовладений.

Кикимору традиционно представляют как небольшую женскую фигуру с непропорционально маленькой головой и худощавым телом, которая имеет отталкивающую внешность. Говорят, что её глаза различаются по цвету: один предназначен для сглаза, другой – для причинения вредных шалостей.

Кикимора в народных представлениях – это источник мелких бед и неприятностей: она может стучать в печи, запутывать пряжу или разбивать посуду. Чтобы избавиться от неё, прибегали к помощи знахаря, который с помощью специального ритуала, включающего осмотр углов дома, очищение печи и произнесение заговоров, очищал жилище.

Существовало поверье, что встреча с кикиморой предвещает неприятности или даже смерть близкого человека. На Герасима Грачевника изгоняли кикимору, произнося молитвы и развешивая в доме защитные амулеты, такие как ветки можжевельника или полыни, чтобы защитить дом от нечисти.

Приметы на Герасима Грачевника 17 марта

  • Прилет грачей предвещает скорое наступление весны.
  • Возвращение птиц к гнездам говорит о том, что через 20 дней можно начинать посевные работы.
  • Если грачи вернулись до 17 марта, год будет неурожайным и голодным.
  • Когда грачи быстро покидают гнезда, это предвещает холод.
  • Сухая и солнечная погода 17 марта обещает богатый урожай лесных ягод.
  • В этот день не следует планировать поездки, так как они могут завершиться неудачей.
  • Не рекомендуется лечить зубы и проводить операции.
  • Человек, родившийся 17 марта, отличается особым трудолюбием.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *