В День города Белгорода в небо запустят праздничный салют, программа на 5 августа 2021 года

17:57, 04 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Уже завтра Белгород будет праздновать свой очередной день рождения. В честь праздника в городе пройдут торжественные мероприятия. Кроме этого, горожан порадуют и фейерверком. Мэр заверил, что коронавирус не сможет заставить администрацию игнорировать добрую традицию запуска салюта в честь торжества.

Полная программа празднования Дня города в Белгороде 5 августа 2021 года

В 2021 году из-за напряженной ситуации по распространению коронавируса празднование Дня города пройдет в измененном формате. Традиционных массовых гуляний не будет, впрочем, как и не будет традиционных бесплатных угощений в виде солдатской каши.

Напомним, городскими властями планировалось, что на День города в Белгороде раздадут 7000 порций солдатской каши. Для приготовления блюд даже рассчитали нужное количество пшена — 480 кг. Потратили бы на угощения белгородцев 5 августа около 500 тысяч рублей. А каждый желающий мог бы получить бесплатную порцию солдатской каши, не менее 250 г.

Исполнителя работ определить ещё не успели. Планировалось это сделать 20 июля с помощью электронного аукциона. Но в мэрии Белгорода объявили, что на День города не будут готовить солдатскую кашу. Связано это с ухудшением ситуации по заболеваемости коронавирусом в областном центре.

Во сколько и где смотреть салют в честь Дня города Белгорода

Праздничный салют прогремит в Белгороде в честь Дня города. Об этом 4 августа на своей странице в социальной сети сообщил мэр Юрий Галдун. Фейерверки начнутся 5 августа в 22:00. Залпы дадут с четырёх точек — музейной площади за диорамой, в парке Южный, возле Дома офицеров и Центра досуга на улице Ватутина.

«С 1943 года салют в Белгороде — это святая традиция. Мы не можем отказаться от этого символа города. Даже в такое сложное время. В 2021 году Белгород будет салютовать! Только прошу вас: поберегите себя, не собирайтесь большими группами, салют будет виден в любой точке города», — написал мэр Белгорода.

Для справки: Белгород наравне с Орлом носит звание города первого салюта — 5 августа 1943 года впервые за годы Великой Отечественной войны прозвучал салют в честь освобождения этих городов от немецких захватчиков.

Роспотребнадзор назвал условия проведения Дня города в Белгороде

По словам главного санитарного врача области Елены Оглезневой, эпидемическая обстановка в регионе остаётся очень напряжённой, показатели заболеваемости за июль 2021 года выросли почти вдвое, хотя и несколько ниже, чем в других субъектах ЦФО.

В связи с этим при проведении Дня города в Роспотребнадзоре рекомендовали городским властям не проводить концерты на открытых площадках с участием более 500 человек, отказаться от выездной торговли (за исключением воды и мороженого) и минимизировать любые праздничные активности. В мэрии обсуждают возможность провести лишь протокольные мероприятия, чтобы почтить память освободителей города.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *