В День Николая Чудотворца 19 декабря запретов много: а можно ли мыться

23:27, 18 Дек, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

Традиционный зимний праздник в православии, посвященный Святому Николаю Чудотворцу, ежегодно празднуется 19 декабря, что является неизменной датой. В народе этот день известен как Никола Зимний. С течением времени вокруг этого праздника сложилось множество традиций, обычаев, поверий и ограничений. Часто возникают вопросы о том, как правильно провести этот день: разрешается ли убираться, готовить, заниматься обыденными делами, такими как купание. На эти вопросы можно найти ответы.

Праздник Николая Чудотворца относится к числу народно-церковных торжеств. В утро 19 декабря верующие отправляются на торжественное богослужение, молясь и вспоминая святого. В этот день распространены гадания, проведение ритуалов и загадывание желаний. У каждого христианского верующего дома имеется икона Николая Чудотворца.

Образ святого Николая Чудотворца

Святой Николай Чудотворец, уважаемый и почитаемый во многих странах, жил в период III-IV веков нашей эры. Его земной путь начался в Малой Азии, в греческой семье, где с ранних лет ему прививали любовь к христианским ценностям.

Жизнь в служении и милосердии

После ранней потери родителей, Николай унаследовал значительное состояние. Однако, вместо того чтобы жить в достатке, он избрал путь благотворительности, раздав всё наследство нуждающимся. Этот поступок знаменует собой его жизненный выбор — путь служения ближним и богоугодных дел.

Образование и религиозное служение

Николай получил хорошее образование и был глубоко религиозным человеком. Он принял сан и служил епископом в Мире Ликийском. Его служение приходилось на период гонений на христиан, во время которых он был заключен в тюрьму. После освобождения, Николай продолжал свою миссию, оставаясь преданным служителем церкви до конца своих дней.

Нетленные мощи и их значение

Смерть святого наступила около 351 года нашей эры. Его мощи оказались нетленными, что многие считают чудом и свидетельством его святости. Изначально мощи хранились в кафедральном соборе, где от них исходило исцеление. В 1087 году мощи были перенесены в итальянский город Бари, где они хранятся и поныне.

Можно ли мыться на Николая Чудотворца и запреты 19 декабря

Процедуры личной гигиены, включая мытье, на Николая Чудотворца не запрещены. Они не считаются нарушением церковных правил и традиций, так как относятся к обыденным действиям, направленным на поддержание чистоты и здоровья.

Запреты и ограничения 19 декабря

  • Помощь и милосердие: Отказ в помощи или милостыне считается нарушением христианских принципов, особенно в этот праздник.
  • Пост: 19 декабря приходится на время Рождественского поста, поэтому употребление мяса, яиц и молочных продуктов ограничено.
  • Финансовые вопросы: Запрещается занимать и давать деньги в долг, а также одалживать вещи.
  • Ремонтные работы: В этот день стараются избегать начала или продолжения ремонтных работ.
  • Бытовые дела: Стирка, рукоделие и другие подобные занятия также ограничены.
  • Уход за внешностью: Не рекомендуется стричь волосы и ногти.
  • Избегание конфликтов и сплетен: Важно избегать конфликтов, сплетен и желания зла.
  • Управление эмоциями: Стараются не предаваться негативным эмоциям, таким как злость или жадность.
  • Физический труд: Избегают тяжелой физической работы.

Традиции празднования Дня Святого Николая Чудотворца

День памяти Святого Николая Чудотворца, отмечаемый 19 декабря, занимает важное место в православной традиции. Этот праздник представляет собой слияние религиозных ритуалов и народных обычаев, отражая богатую культурную и духовную наследие.

По давним народным обычаям, 19 декабря было обычаем варить пиво. В этот вечер семьи собирались за сытным ужином, включающим разнообразные блюда. Не обходилось без угощения родных пирогами и самодельной брагой. После еды начинались песни и танцы, а также радостные катания на санях. В канун этого дня взрослые традиционно кладут подарки под подушки своих детей, продолжая чудесную традицию.

Приметы на Николая Чудотворца 19 декабря

  • Начало морозов: Считается, что с Николая Чудотворца начинаются настоящие зимние морозы.
  • Погода как 22 мая: Погодные условия в этот день предсказывают, какой будет погода 22 мая следующего года.
  • Снежные дороги: Если на Николая дороги покрыты снегом, предсказывается холодная и снежная зима.
  • Иней и урожай: Покрытие инеем всего вокруг является предвестником богатого урожая летом.
  • Много снега – много травы: Обильный снегопад 19 декабря обещает много травы летом.
  • Утренний иней и овес: Утренний иней на этот день сулит хороший урожай овса.
  • Солнечно и морозно: Сочетание солнечной погоды с морозом предвещает урожайный год.
  • Суровая погода – оттепель 25 числа: Если на Николая погода суровая, ожидается оттепель 25 декабря.

Эти приметы являются важной частью народной традиции и отражают веру в то, что наблюдение за природой может дать ключ к пониманию будущих событий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *