В День рождения бога Солнца 25 декабря язычники почитали Митру

15:10, 24 Дек, 2022
Марина Онегина
Источник фото: lunkalendar.ru

Каждый год 25 декабря католики отмечают Рождество. Во многих исторических источниках сказано, что ранее в этот день был совершенно иной праздник, но о нем давно забыли, а возможно, и намеренно вычеркнули из истории. Так, 25 декабря язычники праздновали рождение солнечного Бога Митры. Результаты археологических находок показывают, что в определенный период времени митраизм был распространен на Земле.

Об этом пишет calend.ru

До легализации христианства в Римской империи 25 декабря праздновали рождение Митры. Даже в крупных городах провинции поклонялись этому божественному спасителю. Сегодня сохранены различные подземные святилища Митры, надписи, которые оставили адепты митраизма. В 2013 году в Сити, древнейшем районе Лондона, обнаружили древнейший культурный слой. Самая ценная находка – храм бога Митры.

Почитание солнечного бога Митры

В Рождество Христово 25 декабря ранее в Евразии праздновали День рождения бога Солнца – Митры, Ра. На Руси также был подобный праздник – День Дажьбога, также бога Солнца, но приходился он на 7 января. Вероятно, Митра и Дажьбог – имена одного бога Солнца. Любопытно, что период 25 декабря – 7 января был временем празднования Коляды (от «коло» — солнечный круг). И 25 декабря, и 7 января устраивали чествования «новорожденного» Солнца.

Митра считался покровителем справедливости, всевидящим оком Аши – истины, связанным с солнечными лучами, от которых никогда не скроется никакая ложь. Митра контролирует, как выполняется долг, соблюдается порядок, устанавливается гармония и равновесие. Митра неподкупен: он – вершитель правосудия, каратель нарушителей закона. Язычники считали, что благодаря Митре пастбища широкие, водоемы полные, льют дожди и растут растения.

Митра совершал различные подвиги. Так, например, каждый год он убивал могучего быка, который постоянно возрождался и считался олицетворением силы зла. У Митры искали защиты нуждающиеся и страждущие.

Распространение культа Митры, бога Солнца

Культ Митры популяризировался на Востоке и в Европе. К примеру:

Испания: на территории страны обнаружили руины некрополя Кармона с древней гробницей. По мнению ученых, на самом деле это митреум – храм Митры.

Армения: в стране, в Гарни по-прежнему стоит храм Митры, который был построен еще в I столетии н.э.

Германия: близ Неюнхейма археологи нашли рельеф, на котором изображены 12 сцен из жизни Митры.

Рим: можно было насчитать больше 100 митреумов. Под церковью Сан-Клементе у Колизея есть один из них.

Россия: митраистское капище нашли на Урале в окрестностях Митряево.

Христианство и митраизм имеют сходства

Историками давно замечены сходства между христианством и митраизмом:

1 – древняя легенда гласит, что Митра появился из скалы. Как известно, Мария родила Иисуса в пещере.

2 – поклониться новорожденному Митре первыми явились пастухи. Как и Иисусу.

3 – Митра спасал людей во время различных бедствий, избавлял от болезней, совершал чудеса. Благодаря ему был пережит Великий Потоп. Так же и в христианстве.

4 – крест в круге — символ митраизма и Солнца. В христианстве он означает путь спасения.

5 – День рождения Митры, как и Иисуса, приходится на 25 декабря.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *