В День святой Екатерины в 2019 году в ‪‪Екатеринбурге состоится крестный ход

23:00, 06 Дек, 2019
Анна Федорова

В церковном календаре отмечена важная дата, в честь которой на территории столицы Урала реализуют крестный ход. Речь идет о Дне святой Екатерины.

Журналисты разбирались, что за мероприятие планируется в Екатеринбурге. Дополнительно в материале сообщается про маршрут крестного хода. Стоит знать, что после завершения богослужения крестоносцы будут угощаться выпечкой, а также чаем.

Когда День святой Екатерины отметят в этом году?

Святая великомученица Екатерина считается Небесной покровительницей Екатеринбурга. 7 декабря текущего года по причине наступления праздника запланировано проведение богослужений, а также крестного хода, относящегося к общегородскому. Примечательно, что мероприятия являются традиционными.

Перед наступлением Дня святой Екатерины в Екатеринбурге пройдет всенощное бдение. Именно оно откроет запланированные торжества. На территории Свято-Троицкого кафедрального собора начнётся богослужение. Возглавлять его будет Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский. Начало богослужения запланировано на 5 часов вечера.

Позже митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл будет совершать праздничную божественную литургию по причине наступления праздника. Мероприятие запланировано на 7 декабря этого года.

Крестный ход состоится в Екатеринбурге в 2019 году

После того как богослужение завершится, планируется проведение крестного хода, получившего статус общегородского. Конечный пункт маршрута известен. Участники дойдут до храма-часовни святой Екатерины (расположен на пл. Труда).

Журналисты получили информацию о том, что приблизительно в 11 часов 30 минут утра молитвенное шествие начнет перемещаться от Свято-Троицкого кафедрального собора по улицам Екатеринбурга. Маршрут подразумевает движение в сторону часовни Святой Екатерины.

Во главе крестного хода ожидается увидеть руководителя Екатеринбургской митрополии Высокопреосвященного Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. Ожидается, что крестоносцы пройдут по следующим улицам:

  • Куйбышева;
  • Горького;
  • Пушкина.

В реализации крестного хода задействуют единственную в своем роде житийную икону великомученицы Екатерины. Известно, что этот образ был написан афонскими монахами и презентован Екатеринбургской епархии. Ожидается, что в молитвенном шествии примут участие:

  • представители духовенства;
  • прихожане метрополии и храмов;
  • те лица, которые получают образование в Екатеринбургской духовной семинарии;
  • учащиеся воскресных школ епархии;
  • представители Свято-Симеоновской православной гимназии.

Также в крестном ходе примут участие преподаватели и родители учащихся, члены молодежного движения Екатеринбургской епархии, студенты, получающие образование на базе миссионерского института и другие.

После того как участники крестного хода достигнут точки назначения (часовня святой Екатерины), владыка митрополит возглавит молебен Небесной покровительнице города. Примечательно, что объект был возведен там, где ранее находился алтарь бывшего Екатерининского горного собора.

Крестоносцы после богослужения смогут угоститься чаем и выпечкой. Для того чтобы добавить положительную атмосферу в праздник, будут исполнены военные марши царской эпохи. Для этого на мероприятие приглашен оркестр. Фонд святой Екатерины поддерживает запланированное празднество, которое состоится 7 декабря текущего года в городе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *