В Долгопрудном из-за падения вертолета погибло 2 человека

05:45, 02 Сен, 2019
Ольга Вайленко

В подмосковном Долгопрудном произошло чрезвычайное происшествие – в реку Клязьму упал вертолет. Как сообщили в главном управлении Министерства чрезвычайных ситуаций по региону, в результате происшествия погибло два человека. Как стало известно позже, вертолет «выполнял прогулочный полет». На борту вертолета находился 52-летний мужчина, которому вертолет и принадлежал, и его 31-летний сын. Позже сотрудники правоохранительных органов сообщили, что погибшими оказались Вадим и Александр Борисовы. Они летели на «легкомоторном вертолете – автожире RA-0674A». Вертолет взлетал с частного поля в селе Федоскино Мытищинского района.

В главном комитете чрезвычайных ситуаций сообщили, что «тело одного погибшего поднято на поверхность, сейчас поднимают второго погибшего». Следственные органы в связи с падением вертолета завели уголовное производство о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Об этом сообщили в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте (ММСУТ) Следственного комитета.

Напомним, в Долгопрудном упал в реку и затонул двухместный вертолет, который во время полета зацепился за линию электропередачи. Эксперты в области безопасности полетов не первый год бьют во все колокола: Россия остается одной из немногих стран мира, где вопреки стандартам ИКАО не решен вопрос маркировки высоковольтных проводов ЛЭП. Линии электропередач не маркированы шарами, позволяющими видеть их в светлое время суток, не маркированы светящимися элементами, позволяющими видеть их в темное время суток; не нанесены на аэронавигационные карты.

Отметим, что еще четыре года назад представители Международного консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов» направили письмо председателю Правительства России о необходимости ликвидации одной из главных причин столкновений воздушных судов с ЛЭП, а именно отсутствия дневной и ночной маркировки высоковольтных проводов, что противоречит стандартам ИКАО. Копия письма была направлена генеральному прокурору в порядке надзора за обеспечением безопасности полетов. В итоге данное письмо было проигнорировано, от этого и такой плачевный результат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *