В Донбасс направился 41-й российский гумконвой
О том, что конвой уже сформирован и направлен в Ростовскую область из Подмосковья, Пронедра сообщали 12 октября. Сегодня, 15 октября, колонна с гумгрузами прибудет в столицы непризнанных республик. В МЧС России уточнили, что гумконвой разделился на две части, которые пересекли границу через КПП «Донецк» и «Матвеев курган».
Грузы прошли все утверждённые таможенные процедуры, согласно международному праву, заверили в ведомстве. За пересечением границы гумконвоем следили пограничники России, представители миссии ОБСЕ, а также украинской таможни. Грузы и документы на них строго проверялись.
В этот раз в 100 грузовиках 1,1 тысячи тонн грузов, по большей части продукты питания. За счёт российских гумконвоев удалось наладить бесплатное питания для младших школьников, продуктами также обеспечиваются детсады, больницы и другие соцобъекты.