В Египте прогнозируют авиасообщение с Россией

05:12, 23 Мар, 2021
Марина Онегина

Власти Египта надеются на скорое возобновление чартерного авиасообщения с Россией, курортами Красного моря. Но, принятие окончательного решение – привилегия Владимира Путина. По прогнозам египетской стороны, полеты между странами могут возобновиться летом 2021 года.

Получены новые комментарии от Халеда Фода, губернатора провинции Южный Синай в Египте. Он рассказал: последний визит российских экспертов дал надежду, что авиасообщения откроют уже летом.

— У меня осталось хорошее впечатление (от беседы с российскими специалистами по безопасности – ред.) по итогам проведенной инспекции… ожидаем (возобновления полетов чартеров из России – ред.) летом, но это решение может, конечно, принять только президент России, — сказал Халед Фода.

Во время визита специалисты тщательно проверяли безопасность аэропортов.

В Египте возвели стену вокруг Шарм-эль-Шейха к открытию авиасообщения

Власть Египта считает, что возобновлять авиасообщение можно этим летом. Несмотря на их позитивный настрой, окончательно решение примет Владимир Путин, напомнил Халед Фода. По словам губернатора, последние годы максимальное внимание уделяется непосредственно безопасности аэропортов в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Как и рекомендовали специалисты по безопасности из России, их уже оборудовали по-современному.

— Все сделано ровно так же, как и в ваших аэропортах, — отметил глава провинции.

Халед Фода рассказал, что уже завершены все работы по возведению стены вокруг Шарм-эль-Шейха. Это дополнительный гарант безопасности.

Россией еще не был уведомлен Египет о решении возобновить авиасообщения

В египетском Министерстве гражданской авиации пока не получали уведомлений с России относительно решения по возобновлению авиасообщений с Шарм-эль-Шейхом и Хургадой. Об этом рассказал Мухаммед Манар.

Ранее в Египте заявляли: имеется принципиальная договоренность о возвращении чартеров, однако точную дату пока никто не озвучивал.

— Необходимы техническое согласование и организация логистики для определения даты первого полета.

Представители Росавиации отказали подтверждать информацию в СМИ о возобновлении чартеров в египетские курорты. Специалисты Минтранса не захотели давать какие-либо комментарии. Известно, что ранее Георгием Борисенко, российским послом в Каире было сказано: в Москве положительно настроены на открытие авиасообщений. Также он прокомментировать проверку египетских аэропортов:

— Поскольку прошлой весной из-за пандемии работа аэропортов приостанавливалась, важно было убедиться, что все функционирует без сбоев. Если общая оценка будет положительной, это позволит думать о восстановлении прямого чартерного сообщения между двумя странами.

В Росавиации не озвучили результаты проверки, зато в СМИ Турции написали, что она была успешной.

Отели Хургады и Шарм-эль-Шейха ожидают наплыв туристов

В компании Colliers International провели исследование в отелях Ближнего Востока и Северной Африки. По прогнозам специалистов, в сезоне 2021 года В Египте ожидается наплыв туристов, хорошая заполняемость отелей (рост составит 35 – 62%). В Хургаде и Шарм-эль-Шейхе заполняемость увеличится на 57% и 50% соответственно, а в Каире и Александрии – 41% и 62%.

Прямые рейсы на египетские курорты из России запрещены, однако последнее время туристов-россиян в жаркой стране становится больше. По данным OneTwoTrip , на март-май 2021 года в России раскупили 3.6% от всех авиабилетов. Сейчас с пересадками в Хургаду и Шарм-эль-Шейх летят 58.7% россиян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *