В Египте террористы атаковали туристический автобус, видео взрыва

21:29, 23 Май, 2019
Ирина Орлонская

В воскресенье, 19 мая 2019 года, в столице Египта произошел взрыв. Взрывное устройство сработало в момент проезда туристического автобуса. Египетские власти сообщают о том, что пострадало не менее 17 человек.

В Египте в результате взрыва рядом с туристическим автобусом пострадали 17 человек. Ранения — в основном от осколков разбившегося стекла — получили семеро туристов из ЮАР и 10 египтян. Взрыв прогремел в Каире рядом с пирамидами Гизы у строящегося Большого египетского музея, который должен открыться в будущем году. Самодельное взрывное устройство сработало в тот момент, когда автобус находился в движении.

Взрыв рядом с туристическим автобусом, видео

Теракт в Египте, что известно

Стоит напомнить, что за последние полгода это уже второй теракт против туристов в Каире. В декабре 2018 года в четырех километрах от пирамид Гизы погибли трое граждан Вьетнама и местный гид-переводчик.

На сегодня известно, что взрывное устройство сработало, когда автобус с туристами проезжал мимо ограды музея. Всего в автобусе находились 28 пассажиров. Агентство Франс Пресс со ссылкой на источники сообщает, что пострадали граждане ЮАР и Египта. По их данным, жизни туристов ничего не угрожает.

В посольстве России в Каире сообщили о том, что россиян среди пострадавших нет, однако Интерфакс со ссылкой на источник сообщил, что из-за взрыва возобновление чартерного авиасообщения с Египтом может быть отложено на несколько месяцев.

С 2011 года из-за политической нестабильности и терактов число туристов, посещающих Египет, сократилось с 14,7 до 5 миллионов в год.

К слову стоит сказать, что туризм это одна из основных статей дохода для египетской экономики, и эта индустрия последние годы восстанавливалась после Арабской весны 2011 года и взрыва российского самолета в 2015 году, когда погибли 224 человека (после этого Россия прервала авиасообщение с Египтом).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *