В Екатеринбурге представлен первый российский беспилотник «Чирок»

11:55, 09 Июл, 2014
В рамках проходящей в Екатеринбурге международной выставки технологий «Иннопром» компания «Объединённая приборостроительная корпорация» (ОПК), входящая в состав «Ростеха», представила первый российский беспилотный летательный аппарат «Чирок».

Представители ОПК рассказали, что главной особенностью новинки является уникальная взлётно-посадочная система, благодаря которой «Чирок» может применяться в местах, где нет традиционных взлётно-посадочных полос и подготовленных грунтовых площадок. Российский беспилотник способен взлетать и садиться на площадках, с которых аналогичные аппараты взлетать и садиться не могут. Максимальная масса летательного аппарата составляет 700 килограмм, он способен транспортировать груз до 300 килограмм.

Новинка может оснащаться специальной оптико-электронной аппаратурой и подниматься на высоту около шести тысяч метров, при этом дальность полета составляет до 2,5 тысячи километров. «Чирок» представляет собой аппарат самолетного типа двойного назначения. Он может применяться для исследования земной поверхности и перевозить различные грузы, в том числе бомбы, ракеты и высокоточные снаряды. Для военных новинка представляет интерес в области разведки и использования аппарата как ударного беспилотника. Все эти задачи могут решаться в автоматическом режиме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *