В Эр-Рияде засомневались в соблюдении договора по добыче странами OPEC
Договорённость по корректированию уровня нефтедобычи будет эффективной лишь в том случае, если все страны станут её соблюдать, но экспортёры традиционно склонны нарушать соглашения, заявил Али аль-Наими, прежде руководивший Министерством нефти Саудовской Аравии.
Договор OPEC по сокращению производства нефти перспективен и послужит для стабилизации рынка сырья только в том случае, если все нефтедобывающие государства поддержат его, сказал Али аль-Наими. Он сомневается, что подобное случится, поскольку максимальная согласованность действий несвойственна экспортёрам, часто нарушающим соглашения.
Скорее всего, OPEC не удастся добиться большого прогресса, несмотря на то, что ограничение добычи является единственным инструментом, способным восстановить цены на сырьё, констатировал Али аль-Наими. После его ухода с поста Министерство нефти было реформировано, на его базе появилось Минэнерго. Пронедра ранее сообщали, что сделка OPEC стала результатом переговоров между Москвой и Эр-Риядом.