В Ереване 13 февраля 2021 года зафиксировали землетрясение магнитудой 4,9 балл

16:00, 15 Фев, 2021
Анна Федорова

Российские информационные агентства сообщили о землетрясении, которое произошло в Ереване 13 февраля 2021 года. К счастью, подземные толчки оказались слабыми и не оказали особого влияния на жизнь местных жителей.

Что известно о землетрясении в Ереване

13 февраля 2021 года сразу несколько источников сообщили, что в Ереване произошло землетрясение. Позже данные подтвердили представители Сейсмологического центра, которые следили за развитием событий. Известно, что подземные толчки были магнитудой 4,9 балла.

Местные жители были напуганы, но разрушений не было. Все закончилось тем, что несколько товаров упали с полок в продуктовых магазинов, а в домах местных жителей падала мебель. Также известно, что в Ереване были проблемы с сотовой связью и Сетью. Несколько жителей были напуганы и вышли из домов на улицы, но, когда все закончилось, сразу же вернулись в дома и написали о произошедшем в соцсети.

Представители ведомства, которое отвечает за обнаружение сейсмологической активности сообщили, что источник подземных толчков располагался в 11 километрах к южной части от Еревана. При этом специалисты не уточнили глубину очага. На данный момент известно, что подземные толчки в ближайшее время в этом же месте уже не ожидаются. Местные жители могут продолжать работать, а организации функционировать.

Вслед за Ереваном пострадала Фукусима: в Японии произошло землетрясение

Спустя сутки после того, как СМИ сообщили о подземных толчках в Ереване, японские медиа предоставили информацию о землетрясении в префектуре Фукусимы. Подземные толчки зафиксировали 14 февраля 2021 года, однако это было необычное землетрясение. Местные жители сообщили, что подземные толчки продолжались на протяжении всего дня.

Самое мощное землетрясение зафиксировали в 16:31 по местному времени. Представители сейсмологических центров отметили, что подземные толчки были магнитудой 5,1 балла по шкале Рихтера. Всего за сутки произошли около 40 подземных толчков. Примечательно, что 13 февраля 2021 года жители Тохоку также жаловались на подземные толчки. Однако в этом случае магнитуда составляла 7,3, что удивило многих представителей сейсмологических центров. Землетрясение было настолько мощным, что пострадали 50 человек, также несколько электростанций вышли из строя.

Землетрясение в канадском курортном городе Банф напугало местных жителей

В мире продолжают обсуждать подземные толчки во всех уголках земного шара. Сообщается, что землетрясение в канадском курортном городе Банф зафиксировали вечером 13 февраля 2021 года, несмотря на то, что подземные толчки были не самыми сильными (3,9).

Представители мэрии курортного города отметили, что подземные толчки не привели к жертвам, также нет и пострадавших. Однако некоторые местные жители были напуганы и не выходили из дома. Также землетрясение повлияло на некоторые здания, на них остались небольшие трещины. Подземные толчки неподалеку от Банфа можно назвать большой редкостью. За последние десять лет произошло всего 2-3 землетрясения, все они были очень слабыми. Самое последнее землетрясение, которое можно назвать мощным, произошло в 1918 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *