В ЕС будут разрабатывать ракету нового поколения Ariane-6

19:46, 02 Дек, 2014
На заседании Совета Европы государствами Евросоюза было принято решение начать разработку ракеты нового поколения под названием Ariane-6.

Предварительная стоимость проекта оценивается в €4 млрд, а его реализация запланирована на период до 2020 года, сообщает ТАСС. Из этих средств будет выделена некоторая сумма для строительства нового стартового комплекса на космодроме Куру. Инвесторами проекта выступили Франция (52%) и Германия (22%).

Ожидается, что ракета-носитель будет разработана в двух вариациях, лёгкой и тяжёлой. Лёгкую оснастят твердотопливными ускорителями в количестве двух штук, что позволит ей выводить на орбиту объекты небольшой массы, в основном коммерческого назначения. Что касается тяжёлой версии, то четыре ускорителя дадут возможность отправлять в космос тяжёлые спутники и космические аппараты, в том числе военного назначения, пишет ТАСС.

Напомним, ранее компания спутниковой навигации Евросоюза Galileo заключила контракт с Arianespace, производителем ракет Ariane. Предполагается, что с помощью этих ракет-носителей будут выводиться на орбиту спутники евронавигации.


Видео: ESA

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *