В пятницу, 24 мая 2024 года, православные отпразднуют День Кирилла и Мефодия
История праздника
Святые Кирилл и Мефодий известны в истории как просветители славян. Благодаря этим святым появилась славянская азбука и первые переводы священных текстов на славянский язык.
Одним из первых текстов, прозвучавших на славянском, было Евангелие от Иоанна, содержащее известные слова Иоанна Богослова о воплощении Сына Божьего и значении благодати для каждого человека.
!function (d, id, did, st) {
var js = d.createElement(«script»);
js.src = «https://connect.ok.ru/connect.js»;
js.onload = js.onreadystatechange = function () {
if (!this.readyState || this.readyState == «loaded» || this.readyState == «complete») {
if (!this.executed) {
this.executed = true;
setTimeout(function () {
OK.CONNECT.insertContentWidget(id,did,st);
}, 0);
}
}};
d.documentElement.appendChild(js);
}(document,»ok_content_widget»,»https://ok.ru/masterskayaudachi/topic/154935783285694″,'{«topicTextIsFull»:1}’);
Кирилл и Мефодий родились в греческом городе Солуни, который был крупным торговым центром, привлекавшим купцов из различных уголков мира, включая славянские земли. С юных лет братья были знакомы со славянской речью.
Братья были избраны для миссии среди славян. Согласно житию Кирилла и Мефодия, славянская азбука и буквы были открыты им неслучайно: по верованиям, Господь явил им начертание и произношение букв чудесным образом. Это было сделано для того, чтобы святыми словами о Христе можно было обратиться к славянским народам и принести им благую весть.
Священнослужители рассказали, что это за праздник и чем важен
Как празднуют в России
Россия начала отмечать День славянской письменности и культуры в 1863 году. Святейший Синод тогда решил учредить ежегодное празднование в честь тысячелетия моравской миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, первоначально намеченное на 11 мая по юлианскому календарю. Эта традиция прервалась после 1917 года и возобновилась лишь в 1985 году, к 1100-летию со дня смерти Мефодия. 24 мая было официально объявлено праздником славянской культуры и письменности. 30 января 1991 года Президиумом Верховного Совета РСФСР было принято постановление о ежегодном проведении Дней славянской культуры и письменности.
До 2010 года местом центральных торжеств был один из областных центров России. В год принятия постановления таковым стал Смоленск, а позже праздник «переезжал» в Белгород, Кострому, Орел, Ярославль, Псков. Однако последние четыре года основные мероприятия проходят в Москве. Помимо России, День славянской письменности и культуры также празднуют в Болгарии, Македонии, Украине, Беларуси, Приднестровье и Чехии.