В Европейском суде по правам человека отклонили рассмотрение дела украинских моряков

14:24, 22 Фев, 2019
Ольга Вайленко

Европейский суд по правам человека не удовлетворил запрос от украинского государства касаемо новых обеспечительных мер по делу украинских моряков, которые в конце прошлого года были задержаны в Керченском проливе. Об этом сегодня сообщили на сайте российского Министерства юстиций.

Как рассказали представители ведомства, запрос киевской власти был основан на информации от адвокатов и родственников моряков. Как оказалось, таким образом Украина намерена была оспорить качество медицинской помощи, которую получали и продолжают получать украинские моряки на территории России. В Министерстве юстиции также отметили, что все действия киевской власти были обоснованы заключениями Министерства здравоохранения и мнением украинских экспертов. Именно они потребовали провести “конкретные  медицинские манипуляции”.

“Европейский Суд счел, что запрос не содержит новых аргументов и является идентичным заявленному ранее обращению”, — подчеркнули в Министерстве юстиций.

Также здесь отметили, что на предыдущее обращение Украины Россия уже предоставила “исчерпывающий ответ”.

Напомним, что в ноябре прошлого года Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Керченском проливе были арестованы два катера и буксир Военно-морских сил Украины. Тогда в российской спецслужбе отметили, что украинские суда незаконно пересекли государственную границу и вошли в территориальные воды Российской Федерации. Решение об их задержании было принято после того, как украинские моряки перестали реагировать на их требования. В момент задержания российские пограничники использовали оружие. В результате операции были ранены три украинских моряка. Все корабли Военно-морских сил Украины и 24 моряка были доставлены в Керченский порт. Моряки были задержаны и отправлены в следственный изолятор по подозрению о незаконном пересечении границы. Позже адвокат, представляющий интересы украинских моряков, заявил, что все задержанные не считают себя нарушителями границы, а имеют статус военнопленных.

Из-за инцидента в Керченском проливе президент Петр Порошенко подписал документ о введении военного положения в некоторых регионах страны сроком на тридцать дней. Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что судьба украинских моряков окончательно определится после завершения уголовного разбирательства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *