В Евросоюзе хотят построить в Ливии лагерь для беженцев

·Сергей Зеников
Немецкое издание Der Spiegel сообщило, что в Евросоюзе планируют строительство временного лагеря для беженцев на территории Ливии. Таким образом, заявили журналисты, в ЕС хотят остановить поток мигрантов, стремящихся попасть в Европу из Африки.

В издательстве говорят, что информация стала известна им из достоверных документов Европейской внешнеполитической службы. Лагерь планируется построить в рамках очередного этапа сотрудничества Европы с Ливией.

Как сообщает Der Spiegel, в лагере будут проживать мигранты, направляющиеся через Средиземное море в Италию. Пока объект только планируется и в Евросоюзе размышляют над инфраструктурой для такой базы. В год по «ливийскому маршруту» в Европу попадает от 200 до 500 тысяч беженцев. Ранее Пронедра сообщали, что на борьбу с миграцией через Ливию ЕС выделил 117 млн евро.