В Евросоюзе отклонили ключевые предложения Терезы Мэй

15:48, 11 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

Специалисты Европейского союза отклонили ключевое предложение британского премьера Терезы Мэй по Brexit. Ранее премьер-министр Британии рассказывала о том, что ей удалось согласовать с Евросоюзом 95% от всего объема соглашения.

Чего хочет добиться британский премьер-министр

Несмотря на все согласования, Брюссель и Лондон до сих пор не смогли снять разногласия по ряду вопросов, в том числе по границе между Северной Ирландией и Ирландией. При этом Джереми Хант, который является главой Министерства иностранных дел Соединенного Королевства, рассказывал, что Британия и Европейский Союз согласуют договор о Brexit уже к концу этого месяца.

В одном из изданий отметили, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй очень надеется объединить свой кабинет и преодолеть «финальный барьер» в переговорах с Евросоюзом. Мэй предложила создать «независимый механизм» для разрешения «таможенной головоломки». Многие из политиков увидели в этом договоре некую возможность избежать жесткой границы с Северной Ирландией. Но не все так легко, как оказалось. Представители Брюсселя сообщили, что следить за соблюдением решений возможно только в рамках Европейского суда. Помимо этого, четыре британских министра, которые категорически против Brexit, сообщили об уходе из правительства британского премьер-министра Терезы Мэй.

Стало известно, что против действий Мэй по Brexit будут голосовать ряд европейских скептиков партии Тори и члены Демократической юнионистской партии.

Напомним, что уже 29 марта Великобритания официально покинет Европейский Союз. Пока переходный период, который планируется организовать в отношениях Европейского Союза и Британии в случае достижения договоренности об условиях Brexit, определен в двадцать один месяц, то есть до начала 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *