В «Газпроме» предрекли низкий спрос на американский СПГ в Европе

·Сергей Зеников
Коммерческая привлекательность поставок американского сжиженного газа потребителям из Европы выглядит достаточно сомнительной. Спрос на СПГ из США в Европе будет ограниченным, считает заместитель главы правления «Газпрома» Александр Медведев.

Таким образом, представитель российской компании опроверг расхожее мнение о том, что сжиженный газ из США изменит модель ценообразования в Европе. В ближайшие пять лет цены на СПГ американского происхождения будут выше, чем стоимость топлива, установленная на британских торговых площадках.

Ввиду низкой ценовой привлекательности СПГ из США, его поставки европейцам будут ограничены, отметил Медведев на Дне инвестора в Нью-Йорке. Исходя из вышесказанного, зампредправления подчеркнул, что «Газпрому» удастся сохранить лидирующие позиции на мировом газовом рынке. Пронедра ранее писали, что, по мнению аналитиков, с началом поставок СПГ в Европу компании из США вступят в конкуренцию с «Газпромом».