В «Газпроме» заявили об объективных причинах снижения экспорта газа в Европу

16:38, 13 Окт, 2021
Евгений Омельченко

«Газпром» оказался в непростой ситуации из-за энергетического кризиса в Европе. С одной стороны, повышение стоимости голубого топлива повышает доход компании, с другой – спрос падает. В ЕС обвиняют российского поставщика в намеренном ограничении экспорта, чтобы ускорить запуск «Северного потока-2», но «Газпром» ссылается на объективные причины такого развития событий.

Компания стремится реализовать внутрироссийский спрос на газ

Решение «Газпрома» снизить поставки газа в Европу называют политическим. Якобы компания оказывает давление на ЕС, чтобы тот сертифицировал запуск газопровода «Северный поток-2». Но в этой ситуации никто не обращает на другую сторону медали, которая реально мешает наращивать экспорт до ноября текущего года.

В российских хранилищах «Газпрома» находится шестьдесят миллиардов кубометров газа. Но на фоне аварии под Новым Уренгоем и увеличения внутреннего спроса на голубое топливо, компания оказалась в сложной ситуации. Один из членов газпромовского правления Геннадий Сухов признался, что объемы газа для реализации на внутреннем рынке недостаточны.

По этой причине «Газпром» в первую очередь хочет обеспечить отечественных поставщиков на зиму, а уже потом помогать Европе. Но в Европейском Союзе поверхностно смотрят на ситуацию, повторяя заученную мантру о том, что «Россия во всем виновата»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *