В Геленджике будет построен пассажирский порт

00:10, 22 Сен, 2018
Анна Федорова

«Росморпорт» и АО «Стройтрансгаз» заключили соглашение, касаемо которого построят пассажирский порт в городе Геленджик. Представители компаний обсудили детали будущих работ, а также занялись планировкой сроков. Проект был одобрен Госэкспертизой еще в конце прошлого года. Город давно нуждается в благоустройстве и модернизации. В рамках этого процесса и будет возведена современная набережная.

Порт будет действительно выдающимся: он будет оснащен несколькими терминалами и сможет принимать разные типы судов. К новому порту смогут причаливать как небольшие суда и яхты, так и большие круизные лайнеры, на которых одновременно может прибывать до 940 человек.

Новый порт предполагает наличие оградительных и берегоукрепительных гидротехнических систем, здание пассажирского терминала с пунктом пропуска пассажиров и другие вспомогательные здания и сооружения. Стоимость будущего порта также не маленькая – изначально сумма, необходимая для ведения строительных работ, оценивалась в 4,533 миллиарда рублей, но на данный момент обсуждается вероятность того, что сумма возрастет.

Эксперты из контролирующей организации Росморречфлот говорят о том, что новый пассажирский порт значительно улучшит рекреационно-береговую линию Геленджика. Набережная нуждается в модернизации и благоустройстве. После того, как новый порт будет возведен – вокруг него будут построены гостиничные комплексы, рестораны и многое другое. Уже сейчас идет речь о привлечении инвесторов и представителей бизнеса, которые смогут работать на обновленной набережной. Увеличившийся пассажиропоток обеспечит представителям малого и среднего бизнеса большую прибыль – это и стало одной из причин постройки нового порта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *