В Германии 26 сентября 2021 года прошли парламентские выборы

16:56, 27 Сен, 2021
Владислав Висл

В Германии прошел один из этапов выборов канцлера. Напомним, Ангела Меркель обещала покинуть свой пост в 2021 году. В скором времени немцы узнают имя нового канцлера, а пока известен фаворит — Олаф Шольц. Немцу предстоит оправдать доверие людей, ведь еще один кандидат наступает ему на пятки и может вырвать победу.

Кто победил на выборах в Германии в 2021 году

Согласно последним данным, которые были опубликованы представителями ЦИК Германии, победу на выборах на территории ФРГ одержала Социал-демократическая партия (СДПГ). За эту партию свои голоса отдали 25,7 процента избирателей.

Вторую строчку заняли представители блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), у них 24,1 процента. Топ-3 замыкает партия «Зеленых» — 14,8 процента. Отметим, что на четвертом месте оказалась Свободная демократическая партия — 11,5 процента, а партия «Альтернатива для Германии» занимает пятое место с 10,3 процентами.

Стоит напомнить, что парламентские выборы на территории Германии прошли 26 сентября 2021 года. Почти 60 тысяч избирательных участков по всей стране продолжали работать до шести вечером по местному времени (19:00 по МСК).

Кто займет место Ангелы Меркель

По итогам выборов, которые прошли на территории Германии, новое правительство будет сформировано на четыре года во главе с новым канцлером страны. Главными претендентами на пост канцлера являются два человека — Олаф Шольц из партии СДПГ и Армин Лашет из партии ХДС/ХСС.

Первый этап выборов прошел, и Армин Лашет потерпел поражение. Отметим, что канцлера избирают депутаты парламента. Для избрания кандидат должен получить большинство голосов. Формально голосование разделяется на несколько этапов, хотя обычно депутатам всегда удается уложиться в один. Очень часто парламентские фракции договариваются о кандидатуре канцлера заранее.

Почему немцы считали, что Армин Лашет станет канцлером

Ангела Меркель еще несколько лет назад заявила о том, что она покинет пост канцлера. Тогда никто не думал, что это всерьез. В 2021 году Ангела подтвердила свое высказывание прошлых лет, к тому же, женщина назвала своего преемника, в которого она верит — Армин Лашет. В этого мужчину поверили и немцы, которые хотели, чтобы именно он занял пост канцлера, но, похоже, до этого политику еще очень далеко.

Армин проиграл гонку даже на своей собственной земле, где он является премьер-министром, это говорит о том, что шансов стать канцлером у него крайне мало. Армин был фаворитом еще до выборов, но теперь немцы склоняются к другому выбору — Олаф Шольц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *