В Германии массово погибает рыба: чем это может грозить стране

10:25, 14 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В Германии новая проблема — массовая гибель рыбы. Бургомистр немецкого города Шведт заявила, что все, что сейчас происходит на территории Германии, будет иметь последствия на годы вперед. О том, что там случилось, сообщает издание «Комсомольская правда».

Массовая гибель рыбы в Германии на реке Одер: что там случилось

По словам бургомистра немецкого города Шведт, который расположен в федеральной земле Брандебург на границе с Польшей, Аннекатрин Хоппе, массовая гибель рыбы на реке Одер — это катастрофа небывалых масштабов, которая может иметь последствия на годы вперед. Германия, как отметила госпожа Хоппе, уже страдает от гибели рыбы, об этом знают все местные жители и туристы, которые приехали посетить ФРГ.

Аннекатрин Хоппе говорит, что гибель рыбы — это экологическая катастрофа. Последствия настолько велики, что могут продолжаться в течение нескольких лет. Также гибель рыбы повлияет на туризм и рыбную отрасль. Власти немецкого города Франкфурт-на-Одере, который расположен на границе с Польшей, призвали местных жителей избегать контактов с водой в Одере, который течет по территории Германии, Польши и Чехии. Незадолго до этого польская «Газета выборча» сообщила об экологической катастрофе на реке. Журналисты отметили, что из воды начали вылавливать тонны мертвой рыбы.

Инспекторы, в обязанности которых водит изучение окружающей среды, пытаются понять, что могло привести к массовой гибели рыбы. На данный момент известно, что причина не в летнем повышении температуры воды.

Проблема с пересохшим Рейном: что еще угрожает Германии

Журналисты The Daily Mail пишут о том, что Германия оказалась в опасности из-за пересохшего Рейна, по которому транспортируется около 80 процентов от общего числа перевозимых по воде в стране грузов.

Уровень главной водной артерии Германии опустился до критической отметки. По словам экспертов, в скором времени Рейн станет непроходимой для барж, а это может стать большой проблемой для поставок через Германию.

За 2022 год расходы на перевозку грузов по этой реке уже выросли в пять раз. Согласно прогнозам, которые публикуют экономисты из разных стран мира, перебои могут привести к снижению общего экономического роста страны на 0,5 процентов уже в 2022 году.

Напомним, ранее СМИ сообщили о больших проблемах с ценами в Германии. Некоторые люди считают, что зимой они замерзнут, так как платить за газ будет нечем. Местные жители уже приобрели запас дров, чтобы можно было заменить ими газ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *