В Германии завершились парламентские выборы 2021 года

20:12, 26 Сен, 2021
Ирина Орлонская

Парламентские выборы в Германии прошли 26 сентября. По их итогам будет избран новый канцлер ФРГ. Действующий канцлер Ангела Меркель впервые с 2005 года не будет возглавлять Христианско-демократический союз (ХДС) и претендовать на пост федерального канцлера.

Первые итоги голосования

Сегодня, 26 сентября, в ФРГ проходили выборы в парламент (Бундестаг). Действующий канцлер Ангела Меркель свою кандидатуру не выставляла. Выборы в Германии непрямые. Это означает, что граждане выбирают не канцлера, а партию, которая представила кандидата на пост главы Бундестага. За пост канцлера борются три претендента от наиболее популярных политических организаций.

К настоящему времени известны результаты экзит-поллов:

  • ХДС/ХСС – 25%;
  • СДПГ – 25%;
  • «Зеленые» – 15%;
  • АдГ – 11%.

Избирательные участки были открыты с 8:00 (9:00 по московскому времени) до 18:00 (19:00).

В выборах участвовали около 50 партий, но основная борьба развернулась между четырьмя участниками: правящим блоком ХДС/ХСС, СДПГ и «Зелеными». Эксперты не спешили делать прогноз по поводу победителя, поскольку число неопределившихся избирателей составляло до последнего момента рекордные 40%. Первое заседание Бундестага нового, 20-го созыва, предположительно состоится 26 октября.

По прогнозам, по сравнению с выборами 2017 года правящие консерваторы могут потерять до трети голосов. Больше голосов в новом бундестаге может оказаться у «Зелёных». Больше голосов, чем на прошлых выборах, могут получить и социал-демократы. Это увеличит их шансы на назначение канцлера.

Кто принял участие в голосовании

В Германии завершились выборы в бундестаг 20-го созыва. В нем могли принять участие все совершеннолетние граждане ФРГ старше 18 лет. Иностранцы, даже если они долго живут в стране, голосовать на федеральных парламентских выборах права не имеют.

Всего на выборах могли проголосовать около 60,4 млн граждан Германии: 31,2 млн женщин и 29,2 млн мужчин.

Казусы кампании 2021 года

Немецкий телеканал ARD в прямом эфире по ошибке показал в эфире строку с «результатами exit poll» за два дня до выборов в бундестаг. Об этом сообщает издание Bild, опубликовавшее снимок экрана телевизора. По данным издания, телеканал показал в эфире надпись «Exit poll по выборам в бундестаг на 17:46».

Согласно попавшим в эфир «данным», Социал-демократическая партия Германии «получила» 22,7%, блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов «набрал» 22,1%, Свободной демократической партии «досталось» 13,2%, а «Альтернативе для Германии» — 10%. Прежде чем показать «результаты» других партий, строка погасла спустя несколько минут, отмечает Bild. Издание не уточняет, основаны ли были цифры на каких-то конкретных данных, или были выдуманы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *