В Германии завершились учения войск НАТО

04:00, 30 Дек, 2018
Ольга Вайленко

В американских СМИ сообщается об учениях, которые провела армия США на юго-востоке Германии. Военнослужащие отрабатывали действия по уничтожению самолетов противника. Это связано с ухудшением отношений Запада с Москвой.

По сообщению издания «Task and Purpose» маневры проходили с участием представителей 16 стран, в том числе 174 артиллерийского полка ПВО Национальной гвардии из штата Огайо. Общее количество военнослужащих составило 5,5 тысячи человек. В качестве учебного полигона был выбран район Хоэнфельс, Бавария.

Роль вражеских самолетов сыграли системы противовоздушной обороны Avenger. По оценкам наблюдателей маневры прошли успешно. 15 самолетов противника было уничтожено. Это был первый этап учений стран Альянса на территории Европы. В следующий раз они пройдут в Германии, в Гафенвере, 13–25 января.

Зачем НАТО проводит учения в Европе?

По словам замминистра обороны РФ генерал-полковника Александра Фомина, это был лишь повод для НАТО сосредоточить как можно больше войск на российской границе. В какой-то степени в этих словах есть доля правды, поскольку Евросоюз считает Россию, а вместе с ней и Китай, потенциальными противниками.

Надо сказать, что для европейцев учения натовских войск не новость. Еще в 1990 году на территории тогдашней ФРГ располагалась крупнейшая в Европе группировка американских вооруженных сил, 7-я армия, включая живую силу и тяжелое вооружение. Впоследствии Вашингтон вывел свои войска с европейского континента. Остались только воздушно-десантная бригада и кавалерийский полк.

Однако в 2017 году в Польшу через Германию была переброшена бронетанковая бригада США. О своих планах Вашингтон заявил еще в 2016 в рамках варшавского саммита НАТО. А осенью 2018 года натовские войска провели маневры на территории Норвегии, которые по своим масштабам стали крупнейшими со времен «холодной войны».

По плану американцы отрабатывали отражение нападение условного противника, якобы для защиты стран, входящих в Альянс. На деле же это была игра мышцами» перед Россией, которая, по мнению большинства специалистов, не удалась.

К тому же в Евросоюзе прозвучали заявления о создании собственной армии, естественно, без участия американских солдат. Об этом упоминали Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель. Таким образом, ЕС кроме России и Китая причислил к своим врагам и США. Тем не менее, это не мешает той же Германии предоставлять свою территорию для масштабных маневров с участием «врагов» из Соединенных Штатов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *