В городах США появились «зелёные человечки»: кто они такие

14:36, 26 Июл, 2020
Анна Федорова

Во вторник, 2 июня, журналисты, освещавшие протестные акции в центре Вашингтона, обратили внимание на группу силовиков, одетых в полувоенную форму и не имеющих опознавательных знаков. Они быстро распространились среди протестующих. Происходящее заинтересовало протестующих, которые спрашивали друг друга: «кто они?».

Кто такие «зелёные человечки», появившиеся в городах США

Военные в камуфляже и шлемах в столице часто отказывались представляться журналистам и протестующим, которые спрашивали, какое агентство отправило их. В ответ звучало только то, что они работают на федеральное правительство. В других городах они утверждали, что работают в Министерстве юстиции. Некоторые носили винтовки или были оснащены щитами и перцовыми баллончиками.

Протестующие и бывшие сотрудники национальной безопасности подняли тревогу по поводу отказа этих подразделений назвать конкретное агентство и юридический орган, на который они работают. Некоторые критики сравнивали отряды с «зелёными человечками в Крыму» — отсылка к русским солдатам без опознавательных знаков, которые появились в Крыму.

«Очевидно, что нет никаких общих полицейских сил Министерства юстиции. Никаких значков, никакой информации, отказ говорить, кого они представляют – это похоже на «зелёных человечков» в Крыму», – написал в своём Твиттере Мэтт Миллер, бывший представитель Министерства юстиции при президенте США Бараке Обаме.

В ответ на короткий телефонный звонок, почему подразделениям было приказано не идентифицировать себя, представитель Министерства юстиции Керри Купец сказал:

«Я ничего об этом не знаю».

«Зелёные человечки» захватывают американские города

Аналитики в сфере юрисдикции подняли вопросы о том, какой закон разрешает использование военных без опознавательных знаков при проведении мирных массовых мероприятий. Имеют ли подразделения полномочия и право арестовывать граждан.

«Любое злоупотребление властью нарушает все юридические нормы и является противозаконным», – предупредил профессор права в Университете Техаса Бобби Чесни.

До сих пор не ясно, сколько военнослужащих без опознавательных знаков было отправлено в Вашингтон. Очевидно, что правительство США для подавления бунта готово привлечь все возможные силы. Безымянных силовиков можно было увидеть по всему городу.

Другие аналитики выражали обеспокоенность тем, что эти тактические группы, подготовленные для борьбы с тюремными беспорядками со стороны заключенных, могут не знать, как справиться с гражданским бунтом на улицах городов. Офицеры тактических групп обучаются для конкретных миссий в особых боевых условиях, совершенно отличных от работы с гражданскими лицами, их действия могут нести излишнею жестокость и быть неприемлемыми для гражданских лиц.

Депутаты-демократы и некоторые бывшие военные, а также сотрудники служб безопасности тоже выразили обеспокоенность.

«Недопустимо, чтобы офицеры в форме, которые должны служить гражданам, защищённым конституцией, отказывались идентифицировать себя перед людьми, которые платят им зарплату», – утверждает член палаты представителей Дон Байер от 8-й избирательного округа Северной Вирджинии. Также он добавил, что отказ от ответственности перед обществом, которому они служат, является злоупотреблением властью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *