В Госдепе не видят альтернативы соглашению по ИЯП

·Сергей Зеников
Госдепартамент Соединённых Штатов считает безальтернативным действующее соглашение по ядерной программе Ирана.

Соответствующее мнение озвучил глава американского внешнеполитического ведомства Джон Керри, выступая на слушаниях в Конгрессе в четверг, 23 июля. Он подчеркнул, что отказ от этого соглашения угрожает новой войной в ближневосточном регионе.

По мнению Керри, соглашение между «шестёркой» и Ираном явилось всеобъемлющим и полностью соответствует интересам Вашингтона.

Керри напомнил, что, согласно условиям соглашения по ИЯП, Иран сократит запасы обогащённого урана на 98%, демонтирует большую часть центрифуг и реактор на тяжёлой воде по наработке плутония. Кроме того, деятельность Тегерана в ядерной отрасли будет постоянно контролироваться.

Рассчитывать на нечто большее в сложившейся геополитической обстановке просто неразумно, уверен руководитель Госдепа. Как писали ранее Пронедра, в нижней палате Конгресса США заявили, что не допустят реализации соглашения по ИЯП.