В Госдуме будет рассмотрен законопроект о поддержке проекта «Сухой Лог»

14:12, 19 Ноя, 2021
Анна Федорова

Российское правительство инициировало рассмотрение в Госдуме проекта закона, направленного на поддержку крупных инвестпроектов, реализуемых в горнодобывающем секторе. Решение будет касаться и проекта «Сухой Лог», которым руководит акционерное общество «Полюс».

В законопроекте предлагается ввести налоговые льготы для резидентов региональных инвестпроектов. В первую очередь, на десять лет установить нулевой налог на прибыль, а при расчете налога на добычу полезных ископаемых применять пониженный коэффициент КТД на тот же срок. Только в первом случае отсчет идет с момента получения первого положительного суммарного дохода от деятельности, а во втором — с начала реализации проекта.

Особые условия в законопроекте прописаны относительно крупных проектов, к которым относится, например, самое большое по запасам золоторудное месторождение в мире «Сухой Лог». Правительство предлагает продлить налоговые льготы для резидентов таких проектов до 2041 года.

В СМИ стала появляться информация, что инициатором данных изменений стало акционерное общество «Полюс», поскольку хочет улучшить условия освоения месторождения «Сухой Лог», но в компании поспешили опровергнуть эту информацию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *