В Госдуме изучают вопрос прибавки к пенсии после 75 лет в 2021 году

17:52, 05 Ноя, 2020
Владислав Висл

Тема возможной прибавки к пенсии после семидесяти пяти лет на территории российского государства уже давно обсуждается в социальных сетях и на различных форумах. На протяжении всего 2020 года в Сети появлялись новости от разных ведомств и общественных организаций, которые давали ответы на часто задаваемые вопросы о пенсиях. К сожалению, вопрос о прибавке к пенсии долгое время оставался без ответа.

Чиновники обсуждают возможную прибавку к пенсии после 75 лет

В действующем пенсионном законодательстве сказано, что претендовать на надбавку по возрасту граждане российского государства могут только в том случае, если им исполнилось восемьдесят лет. Денежные средства достаются далеко не всем, кто празднует этот юбилей. Для того чтобы изменить систему в пользу россиян преклонного возраста, чиновники из партии «Справедливая Россия» решили выдвинуть предложение о смягчении возрастного ограничения.

В документе речь шла о действенных инструментах помощи для повышения статьи доходов лиц старше семидесяти пяти лет и граждан, которым на официальном основании присвоили статус инвалида I категории. Представители партии «Справедливая Россия» предложили поднять уровень пособия на сумму надбавки к страховой пенсии, по текущим правилам она составляет 4 982 рубля.

Точно по такому же принципу работает действующая система начисления средств, но возрастное ограничение в этом случае гораздо жестче. Законодатели добавили отдельное правило для тех, кому исполнилось восемьдесят лет, и при этом получает пенсию по инвалидности I группы либо другие повышенные пособия. Таких людей стоят перед выбором, либо надбавка по старости, либо иная привилегия. Необходимо внимательно рассчитать все возможные варианты выгоды для кошелька.

Пока говорить о том, что законопроект о снижении возраста для получения надбавки будет принят, еще слишком рано. Однако то, что этот вопрос находится на обсуждении, порадовал жителей российского государства в преклонном возрасте. Даже если законопроект будет одобрен, скорее всего, он вступит в силу уже в следующем году.

Эксперт рассказал, кому в 2021 году могут назначить досрочную пенсию

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *