В Госдуме обсуждают введение «брони» для выезда из России: как на это отреагировали в Кремле

13:41, 27 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Глава комитета Государственной думы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгений Москвичев подготовил поправки в законопроект «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», которые предусматривают предварительное резервирование даты и времени для пересечения границы РФ автотранспорта. Об этом сообщает издание ТАСС.

Бронь для выезда из России: какие правила могут ввести

В документе указано, что проезд транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, иностранным перевозчикам, гражданам России, иностранным гражданам, лицам без гражданства и другим по участкам автомобильных дорогах в целях пересечения государственной границы РФ осуществляется в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством Российской Федерации.

Порядок будет включать в себя список документов, требуемых для резервирования, порядок контроля пересечения границы в указанное время, категории транспортных средств, которые смогут проезжать пункты контроля вне очереди. Правительство должно будет предусмотреть порядок размещения автотранспорта вдоль дороги для обеспечения возможности проезда по ней.

Отдельно поправками оговаривается, что Кабинет министров утвердит требования к обустройству участков дорог у пунктов пропуска через границу. Речь идет о площадках для стоянки с подъездами с твердым покрытием, освещением, урнами, бесплатными туалетами, а также техническими средствами, которые позволяют зарезервировать дату и время пересечения государственной границы.

До 31 декабря 2023 года правительство сможет предусмотреть особенности при реализации схемы пересечения автотранспортом границы с резервированием даты и времени. Эти решения могут применяться до 1 марта 2024 года.

Реакция Кремля на новый закон

В Кремле отреагировали на новый закон о «брони» для выезда за пределы Российской Федерации. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, никто такой вопрос еще не обсуждал. «Там и по тексту были даны разъяснения, я думаю, что можно из них исходить. Пока данный вопрос никто не обсуждал», — заявил Дмитрий Песков.

Законопроект стал самым обсуждаемым в России за последние дни. Не все граждане России понимают, зачем вводить подобные ограничения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *