В Госдуме обсуждают введение нового пособия для школьников и студентов

15:00, 23 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российским семьям, где воспитывают школьников и детей, которые очно учатся в колледжах и вузах, к 1 сентября хотят выплатить пособия. Известно, что законопроект был внесен на обсуждение в Государственную думу. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Какие пособия хотят платить школьникам и студентам к новому учебному году

В Государственной думе предложили ежегодно выплачивать родителям школьников 21,8 тысячи рублей. Малоимущие семьи смогут рассчитывать на поддержку в размере 34,6 тысячи рублей. Также известно, что выплату могут получить и малоимущие студенты, речь идет о сумме в размере 23,2 тысячи рублей.

Один из соавторов документа, первый заместитель руководителя Комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова, говорит, что кроме трат на учебники, приходится покупать школьную одежду и обувь. По ее словам, чтобы сэкономить деньги на такие расходы, многим семьям нужно отказаться от летнего отдыха.

Согласно подсчетам законодателей, которые были сделаны на основе данных Федеральной службы государственной статистики, средняя цена школьного набора составляет 21 850 рублей.

Помимо «школьного» пособия, депутаты предлагают обеспечить школьников минимальным набором бесплатных тетрадей, ручек, карандашей и другими школьными принадлежностями за счет бюджетных средств.

«Деньги на это нужны небольшие, поэтому бюджет с такими расходами справится», — говорит председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

В России подорожал «базовый» школьный набор

Согласно данным, которые были опубликованы Росстатом, для того чтобы собрать первоклассника, в 2022 году нужно в среднем потратить около 22 тысяч рублей. Собрать первоклассницу обойдётся в 27 тысяч рублей.

Подорожание «базовых» наборов, а именно одежды, обуви, канцелярских принадлежностей, для мальчиков и девочек составило 13,91% и 11,25% соответственно.

«Базовый» набор одежды школьника — это две пары брюк и три рубашки для мальчиков, три блузки, два платья и две юбки для девочек. Также в этот набор входит спортивный костюм, две футболки, пять пар носков или гольфов, три пары колготок и по одной паре обуви разного типа. Среди необходимых первоклассникам канцелярских товаров — пять учебников, четыре тетради, пять карандашей и пять ручек, а также одни набор фломастеров и один альбом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *