В Госдуме обсуждают законопроект об отсрочке от призыва отцам детей до трех лет

09:50, 02 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Депутаты от партии «Новые люди» в Государственной думе представили законопроект, который предоставит отцам детей в возрасте до трех лет отсрочку от военной службы, — сообщает издание «Газета.Ру».

Подробно об отсрочке от призыва отцам детей до трех лет

Предлагаемые изменения затрагивают статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В пояснительных материалах к законопроекту указывается, что в первый год после рождения ребенка матери нуждаются в особой поддержке.

Авторами инициативы выступили вице-спикер Думы Владислав Даванков и замруководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева. В рамках этой инициативы также предлагается предоставлять отсрочку от срочной службы отцам детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Ранее, 28 июля, Совет Федерации одобрил поправку в законодательстве, устанавливающую новые границы призывного возраста с 18 до 30 лет.

Отмечается, что сенатор Андрей Клишас оказался единственным, кто отказался участвовать в голосовании Совета Федерации РФ по закону об увеличении призывного возраста.

До этого первый заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Алексей Журавлев заявил в интервью «Ведомостям», что призывной возраст нужно поднять до 40 или даже до 50 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *