В Госдуме предложили ужесточить налогообложение продаж жилья

00:26, 07 Ноя, 2014
Глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров внёс на рассмотрение депутатов проект поправок в Налоговый кодекс. В числе предложений парламентария — увеличение налоговой нагрузки на выручку с продажи недвижимости.

В настоящее время от налога на доходы освобождаются физлица, продавшие жилье после владения им более трёх лет. Если этот срок был меньше, то вычитываются расходы на приобретение недвижимости. В проекте Макарова утверждается, что срок владения жильём для предоставления льгот следует увеличить до семи лет. Срок получения льгот могут уменьшать своим решением региональные власти.

Кроме того, предусматривается трёхлетний срок получения льгот для тех лиц, кому недвижимость была подарена родственниками или получена в наследство, а также для лиц, приватизировавших квартиру. В случае принятия закона налоги будут высчитываться из расчёта кадастровой стоимости за вычетом затрат на приобретение. Такие схемы предлагается применять при продаже имущества по цене, меньшей, чем 70% от кадастровой.

Член комитета по бюджету Антон Ищенко проинформировал о том, что поправки 5 ноября решено в целом одобрить, детальное же рассмотрение предложений запланировано на следующем заседании 7 ноября, сообщают «Ведомости». Напомним, ранее Макаров предложил установить ставки налогов на 22 вида деятельности в сегменте малого бизнеса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *