В Госдуме предложили ввести должности шерифов в городах и районах

14:02, 22 Сен, 2014
Депутаты Госдумы Михаил Емельянов, Сергей Миронов и Татьяна Москалькова разработали проект закона о муниципальной милиции, предусматривающий введение института шерифов в городах и районах.

В соответствии с документом подразделения милиции на территории районов и городов будут заниматься только охраной правопорядка, а также защитой граждан и профилактикой преступлений.

По мнению Михаила Емельянова, жители населённых пунктов должны самостоятельно выбирать своих участковых, а также руководство районных и городских отделов полиции. Такая система аналогична существующему в США институту шерифов.

Таким образом, муниципальная полиция будет выведена из структуры Министерства внутренних дел. Избрание участковых предлагается проводить на сходах граждан, а назначение районных и городских руководителей полиции — по аналогии с выборами глав районов и градоначальников.

Предполагается, что кандидаты на посты руководителей муниципальной полиции должны иметь необходимое образование и опыт службы. Депутаты «Справедливой России» намерены добиваться рассмотрения законопроекта нижней палатой в осеннюю сессию. Документ был разработан ещё в начале 2014 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *