В Госдуме приняли новый закон о самостроях

01:19, 01 Авг, 2018
Анна Федорова

В четверг, 26 июля 2018 года, в 3 чтении, Госдумой был принят законопроект о правилах сноса «самостроев». Также здесь прописаны и пункты о защите прав владельцев этих строений. В законе более четко прописаны понятия «самостроев». Теперь все вопросы, касающиеся данной темы, будут решаться исключительно в судебном порядке.

Новый закон

24 июля текущего года в Госдуме был принят закон, согласно которому устанавливается процесс сноса «самостроев». Также, здесь прописаны пункты, регулирующие права добросовестных владельцев таких строений. Это было 2 чтение, а вот в 3 чтении законопроект был окончательно принят со всеми имеющимися поправками.

Теперь в законе четко прописано понятие «самостроя». Здесь же прописаны пункты, согласно которым строение такого типа может быть признано самовольным. Но это касается только тех случаев, когда нарушаются требования, установленные по факту начала строительства и продолжающиеся к моменту выявления самовольной постройки.

Что такое самострой

Если владелец участка не владел информацией о принятых ограничениях по поводу его использования, но действовал очень добросовестно при строительстве самостроя, то объект не будет считаться таковым. Закон распространяется, если оформлены все документы и при строительстве не были нарушены системы уличных коммуникаций, но об ограничениях, например, о нарушении расстояния до линии водопровода, человек попросту не знал. Такой застройщик относится к категории добросовестных и его самостоятельная постройка не будет разрушена.

Если самострой построен с нарушениями, нет разрешающих документов, то такие вопросы будут решаться в суде. Без решения этих инстанций сносить самострой никто не имеет права.

Ранее, согласно законам, самострой должен будет ликвидирован в период от 3 месяцев до 1 года. Сейчас же, в силу принятого нового закона, владелец самостроя в период от 6 месяцев до 3 лет может оформить необходимые документы, чтобы такая постройка считалась полностью законной и перешла владельцу.

Что решает суд и местные власти

В законопроекте сказано, что суды и органы местной власти будут принимать 2 типа решений по поводу самостроев:

  • Снос самостроя будет в том случае, если его документально нет шансов привести в статус законной постройки;
  • Вопрос о сносе самостроя решает только суд, а не местное самоуправление.

Это будет способствовать увеличению гарантий судебной защиты людей.

Исходя из вышесказанного выходит, что если владелец самостроя не сможет документально подтвердить законность постройки, то это строение будет снесено в сроки, установленные в законе.

Гарантии для владельцев самостроев

Вспомогательными гарантиями от сноса самостроев смогут воспользоваться граждане, оформившие право собственности на такой объект по дачной амнистии. Это означает, что если на застройку не было официального разрешения или же самострой располагается в зоне особенных условий, то такая постройка не может быть признана самостроем. Если же в месте постройки ее по закону не должно быть, то самострой снесут, но только с возмещением всех убытков.

Напомним, что в минувшие годы в законах не было общего госреестра на недвижимость. Везде были различные требования при оформлении прав на недвижимое имущество. По этим причинам, добросовестные застройщики, не зная законов лишались своих построек. Что же касается недобросовестных застройщиков, то они находили лазейки в законах и строили на дачных участках целые многоквартирные здания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *