В Госдуме раскрыли детали новой системы призыва граждан в ряды ВС РФ

11:35, 12 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Депутат Государственной думы Андрей Картаполов рассказал о том, что в скором времени вступит в силу закон, подписанный Сергеем Шойгу об изменении призывного возраста. По словам господина Картаполова, в армию будут призывать в «смешанном режиме». Об этом, ссылаясь на депутата, сообщает портал «Курьер.Среда».

Когда в армию начнут призывать людей старше 27 лет

По словам депутата Госдумы, граждан Российской Федерации старше 27 лет начнут призывать в ряды ВС РФ с весны 2023 года. В рамках весеннего призыва в армию будут призывать по «смешанному типу», то есть под призыв попадут люди от 18 до 30 лет. При этом нижнюю границу призывного возраста поднимут позже. Согласно предложению руководителя Министерства обороны РФ Сергея Шойгу, это 21 год.

«До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования. А после — привести эти данные в соответствие с военным заданием», — заявил депутат.

Полный переход к новой системе, при которой минимальный призывной возраст будет составлять 21 год, а максимальный — 30 лет, займет от одного года до трех лет.

В Сети также ходят слухи о частичной мобилизации (второй волне). Называются разные сроки — 15, 20 и 21 января 2023 года, якобы в эти даты должна пройти новая волна мобилизационных мероприятий.

Когда будет следующий призыв в армию РФ

Председатель комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов заявил, что призыв в российскую армию начнется с 1 апреля 2023 года. До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат региона, города, населенного пункта и района будет обязан разобраться с тем, сколько призывников попадают под новые требования. Эти данные должны быть приведены в соответствии с военным заданием, в рамках которого призыву на срочную службу теперь будут подлежать лица в возрасте до 30 лет.

По задумке властей РФ, необходимо в течение ближайших трех лет изменить возраст лиц, которые могут быть призваны на срочную службу. Если сейчас, как и раньше, он составляет 18-27 лет, то уже в скором времени он будет составлять 21-30 лет. Таким образом, возраст для службы собираются поднять на три года. Новшество было одобрено российскими властями и представителями военных структур.

Напомним, вчера, 11 января 2023 года, произошла перестановка в руководстве СВО. Главой Объединенных сил в зоне СВО стал генерал Валерий Герасимов, а Сергей Суровикин занял должность заместителя господина Герасимова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *