В Госдуме рассматривается проект закона о борьбе с серыми карточками технического осмотра транспорта

06:50, 11 Авг, 2018
Анна Федорова

Чиновники внесли в Государственную думу проект закона, согласно которому будет осуществляться борьба с серыми карточками техосмотра. Помимо данного документа рассматривались законопроекты и корректировки к ним, касающиеся ответственности за незаконное проведение осмотра транспортного средства, не имея соответствующей аккредитации физическим лицом.

При отсутствии документа о полномочиях оператора технического осмотра автомобилей, ему грозит уголовное наказание. Текст документа обнародован на официальном интернет-ресурсе Кабинета министров.

Новости из Госдумы о проекте закона о борьбе с серыми карточками техосмотра

Правительство объяснило, почему стоит в ближайшее время ввести данную меру. Чиновники уверены, что сейчас действует нелегальная продажа диагностических карточек, которые продаются без настоящего проведения осмотра средств передвижения. Из-за такой практики увеличивается количество аварий на дорогах, которые обусловлены техническими неполадками автомобилей. Правительство уверено, что необходимо решить данный вопрос в ближайшее время.

Прочие корректировки коснулись введения видеонаблюдения и фотонаблюдения во время осуществления процедуры технического осмотра транспорта. Также иногда не выполняются технические требования к местам, где проводятся осмотры. Плюс ко всему, не все инспектора имеют право на проведение данного мероприятия, для этого, в первую очередь, должно иметь разрешение на оформление электронной диагностической карточки.

Чиновники предложили заняться усилением административного наказания всех лиц, которые нелегально участвуют в системе технической проверки машин. Если корректировки будут приняты в Государственной думе, то ответственным лицам грозит административное и уголовное наказание, возможно отстранение от полномочий. Также на водителей будет распространяться увеличенная штрафная санкция за несвоевременное оформление диагностической карточки.

Комментарии Медведева о ряде законопроектов по техосмотру авто

Дмитрий Медведев обнародовал новые поправки в начале августа 2018 года. Он заявил, что их основная цель — это эффективная борьба с фиктивными картами диагностики на транспорт. Политический деятель добавил, что был подготовлен ряд проектов, которые сделают процедуру техосмотра прозрачной и правильной. Он подчеркнул, что в народе такие карты называют серыми, но на самом деле – это просто фальшивые поддельные документы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *