В Госдуме состоялось заседание по поводу отмены технического осмотра в 2021 году

04:56, 11 Ноя, 2021
Владислав Висл

Не так давно стало известно, что на территории Российской Федерации хотят отменить обязательный технический осмотр для водителей. Для того, чтобы раз и навсегда решить эту проблему, было проведено очередное заседание Государственной думы.

Как прошло заседание Государственной думы по техосмотру

Во вторник, 9 ноября 2021 года, состоялось заседание Государственной думы. Представители Госдумы обсуждали законопроект об отмене обязательного технического осмотра для транспортных средств на территории Российской Федерации. В документе сказано, что владельцы частных автомобилей и мотоциклов должны будут проходить технический осмотр только в том случае, если их ставят на учет, например, при смене собственника.

Технический осмотр нужно будет пройти также в случае, если транспортное средство старше четырех лет, включая год изготовления. Для всех остальных случаев технический осмотр как обязательная процедура официально отменяется.

«Это решение поможет облегчить жизнь многим водителям. Речь идет примерно о пятидесяти миллионах транспортных средств. Все это делается в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения», — говорит председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что исходя из положений ПДД Российской Федерации, обязанность водителя транспортного средства перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние автомобиля сохраняется вне зависимости от факта прохождения технического осмотра.

Станет ли дороже технический осмотр

Известно, что для ряда случаев технический осмотр будет обязателен. Вопрос стоимости прохождения проверки до сих пор остается актуальным. Операторы пунктов технического осмотра говорят, что услуга может стоить дороже, чем раньше. Например, если верить словам представителей Гильдии операторов технического осмотра при Московской торгово-промышленной палате, в российской столице техосмотр должен стоить от 2500 до 2800 рублей, в регионах цена должна быть ниже.

Представители ФАС заняты работой над новыми тарифами, но ориентировочные цифры, скорее всего, операторы и ФАС смогут предоставить лишь после внесения окончательной ясности с добровольностью осмотра.

Вопрос об отмене обязательного технического осмотра назревал давно. Многие водители просили это сделать еще в 2018 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *