В Госдуме требуют установить надзор над системой аренды автомобилей

17:24, 23 Янв, 2019
Анна Федорова

С данной инициативой выступил депутат Государственной думы России и предложил внести на рассмотрение законопроект, который регламентирует надзор над сдачей автомобилей в аренду.

Депутат Михаил Романов отмечает, что на данный момент можно взять машину в аренду, имея при себе только банковскую карту и телефон, на котором установлено мобильное приложение. Депутат настаивает на том, что в данной ситуации нет никакого контроля со стороны сервиса, он не может проследить, в каком состоянии арендатор садится за руль.

Романов говорит, что при личной выдаче авто арендатору менеджер смотрит на клиента, причем в случае его алкогольного или наркотического опьянения имеет право отказать. Когда все происходит онлайн, такого контроля нет, что становится причиной многих дорожно-транспортных происшествий.

Романов обещает разработать законопроект, который ужесточает нормы наказания для не ответственных арендаторов. Он заявляет, что возможно создание «черного» списка клиентов сервиса. Туда будут заноситься все те, кто каким-либо образом нарушил нормы арендного договора, а также административный или уголовный кодекс РФ.

Напомним, что недавно случилась автокатастрофа, в которой погиб восемнадцатилетний спортсмен Никита Сапежко. Причиной аварии послужило нетрезвое вождение клиента арендованного через сервис автомобиля.

Отметим, что сервис каршеринга планирует установить во всех автомобилях камеры, чтобы минимизировать кражи из машин. По данным сервиса, за последнее время участилось количество краж из арендованных авто. Так, арендаторы умудрились украсть более 20 тысяч жидкостей для омывания стекол, напольные коврики и даже сиденья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *