В Госдуме выступили с предложением о десятилетнем запрете на YouTube в России

23:15, 12 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

12 апреля 2022 года в Сети появилась информация о том, что в Государственной думе готовят законопроект о блокировке YouTube сроком на десять лет. О том, правда это или нет, сообщает издание ixbt.

Новое предложение Госдумы по YouTube: запрет на 10 лет будет или нет

Депутат Государственной думы от Крымского региона Алексей Черняк выступил с предложением на законодательном уровне запретить доступ к YouTube сроком на десять лет. По его словам, он намерен предложить руководству Думы рассмотреть этот вопрос. «Даже если через год или два они захотят к нам вернуться, у них это не выйдет, а их место быстро займут наши отечественные сервисы», — заявил господин Черняк.

Информация, которая ранее была опубликована в Сети, не получила подтверждение. То есть в Государственной думе действительно рассматривают вопрос блокировки YouTube, но никто не говорит о том, что проект уже принят. Черняк отметил, что «блокировку канала «Дума ТВ» можно расценивать как цензуру со стороны Запада, провокационное нарушение прав и свобод, а также монополию на продвижение информации».

«Мы все должны понять одну простую вещь: владельцам YouTube из-за океана не нужна правда. Сервис сам себе создал все условия, чтобы оказаться вне закона на территориях Российской Федерации, что повлечет многомиллионный урон, причем исчисляемый не в рублях», — говорится в заявлении депутата.

Ранее вице-спикер Государственной думы Петр Толстой, комментируя решение YouTube заблокировать канал «Дума ТВ», призвал заблокировать сервис, причем сделать это так, чтобы «ни под каким VPN зайти нельзя было».

Запрет YouTube: что предшествовало

Первые слухи о возможной блокировке YouTube появились в Сети еще в марте 2022 года. Дело в том, что платформа заблокировала сразу несколько отечественных СМИ, в том числе и канал Владимира Соловьева. Роскомнадзор потребовал разблокировать каналы, но в ответ было молчание. Однако позже YouTube разблокировал один канал. Далее YouTube продолжал игнорировать требование властей Российской Федерации.

В Роскомнадзоре требовали удалить контент, который, по мнению ведомства, является фейковым. Кроме того, от YouTube требовали немедленной разблокировки всех отечественных информационных каналов. В апреле 2022 года “Ютуб” заблокировал канал “Дума ТВ”, на котором публиковали видео с заседаний нижней палаты Государственной думы. После этого официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что россиянам нужно в срочном порядке переносить контент с YouTube на российские платформы, так как западный сервис ждут санкции. По состоянию на 12 апреля 2022 года этот видеохостинг все еще не заблокирован.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *