В Госдуму внесли законопроект о признании ДНР и ЛНР

14:25, 15 Фев, 2022
Алла Дидур
Источник фото: ТАСС

Нижняя палата подготовила проект обращения парламента к президенту России Владимиру Путину, в котором обосновывается необходимость признания федерацией ДНР и ЛНР. Напомним, что эти субъекты были сформированы в 2014 году в результате государственного переворота в Украине. Пока ни одна страна не признала на официальном уровне суверенитет этих республик.

Как сообщает Интерфакс, соответствующий законопроект уже подан на рассмотрение в Госдуму, депутаты обещают приступить к нему в ближайшем будущем.

Признание ДНР и ЛНР находится на рассмотрении в Госдуме

Инициаторами законопроекта выступают депутаты от политической партии «Единая Россия» Виктор Водолацкий и Артем Туров. В понедельник, 14 февраля, документ внесли в базу данных Госдумы и опубликовали на сайте. В проекте указано, что необходимо провести консультацию с Министерством иностранных дел РФ перед обращением к главе государства.

Инициаторы в проекте постановления обосновали необходимость признания суверенитета Донецкой и Луганской автономных республик. Они считают, что такое решение будет морально оправданным. Также депутаты подчеркивают: «они руководствуются всенародным волеизъявлением в созданных республиках». Здесь уже сформированы на основе демократических принципов органы правления, что позволяет говорить о наличии атрибутов легитимной власти.

В проекте сказано, что официальное признание Россией ДНР и ЛНР «создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты» жителей республик от внешних угроз, а также укрепит международный мир и создаст региональную стабильность в соответствии с принципами ООН. Инициаторы уверены, что такой шаг со стороны России спровоцирует активизацию международного признания двух молодых республик.

Два проекта постановления

На пленарное заседание палаты Совет Госдумы предоставит два проекта постановления. Оба будут касаться обращения к Владимиру Путину с просьбой признать суверенитет ДНР и ЛНР. Но обращения было два, поэтому рассматриваться будут оба.

ДНР

Источник фото: vedomosti.ru

Первый проект постановления — это документ, который ранее в Госдуму внесли депутаты от фракции КПРФ. В нем предусматривается необходимость немедленного направления главе государства в случае одобрения обращения палатой. Коммунисты предоставили его еще 19 января, инициатором выступает лидер Геннадий Зюганов.

Второй проект создан по предложению депутатов от «Единой России». Они предлагают изначально направить его в МИД, Минобороны и другие ведомства и только после его рассмотрения предоставить президенту РФ.

В Совете Госдумы утверждают, что оба проекта будут рассмотрены на ближайшем пленарном заседании во вторник, 15 февраля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *