В Греции пожары наступают с новой силой, новости на 8 августа

14:10, 08 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Масштабные лесные пожары в курортной Греции бушуют шестой день подряд. Очень тяжелая и неконтролируемая ситуация с огнем остается на острове Эвбея близ Афин, откуда пришлось эвакуировать тысячи людей. Об этом сообщает новостной портал Reuters.

Последние новости из пылающей Греции на сейчас

Спасатели сообщают, что пламя на Эвбее, большом острове к востоку от греческой столицы Афин, быстро разросся на несколько фронтов. Огонь покрывает тысячи гектаров девственного леса, вынуждая власти эвакуировать жителей из десяток сел.

«Я чувствую злость. Я потеряла свой дом … на следующий день ничего не будет таким же… Это катастрофа. Огромное. Наши села разрушены, ничего не осталось от наших домов, от нашего имущества, ничего, ничего», — рассказала одна из эвакуированных жительниц острова.

Какие районы горят в Греции сегодня

Страна переживает самую сильную жару за последние более чем 30 лет. Тысячи людей были эвакуированы из своих домов. Власти предупредили, что риск дальнейших пожаров остается высоким во многих регионах, включая Афины и Крит. Премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил, что приоритетом правительства является «прежде всего защита человеческих жизней».

Десятки лесных пожаров вспыхнули за последние сутки на Эвии (втором по величине острове Греции) и в районах Пелопоннеса, включая Аркадию и Олимпию. На Эвии более 2 тысяч человек были эвакуированы на пароме. Десять кораблей стоят в городе Пефки, на севере острова, готовые в случае необходимости эвакуировать еще больше людей, сообщил агентству AP представитель береговой охраны.

На воскресенье, 8 августа, прогнозируется очень высокий риск пожара с категорией риска 4 в следующих областях:

  • регион Центральной Греции (о.Евия, Фиотида, Беотия),
  • регион Аттика, регион Крит (Ираклион, Лассити),
  • Северо-Эгейский регион (острова Лесбос, Хиос, Самос, Икария),
  • Юго-Эгейский регион (острова Родос, Карпатос, Кос, Калимнос).
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *