В Greenpeace опровергли обвинения по инциденту в Печорском море

14:52, 30 Сен, 2013
Руководитель арктической программы российского отделения Greenpeace Владимир Чупров заявил о безосновательности обвинений по отношению к активистам организации в создании угрозы безопасности персоналу платформы «Приразломная».

Чупров уточнил, что Greenpeace является ненасильственной организацией и от действий ее представителей еще не пострадал ни один человек в мире. Кроме того, активисты проходит обязательный инструктаж, предусматривающий, в том числе, предотвращение угроз для третьих лиц во время акций экологов. Как сообщали пронедра.ру, Следственный комитет рассматривает действия представителей Greenpeace в Печорском море как угрозу для безопасности персонала «Приразломной».

Кроме того, в Greenpeace опровергли опасность для нефтегазового объекта от действий активистов, подплывших на резиновых лодках к буровой платформе. Хотя лодки проникли в 500-метровую зону безопасности, по словам экологов, они не несли никакой угрозы платформе. Что касается ледокола Arctic Sunrise, то он не нарушал границы зоны безопасности.

По словам Владимира Чупрова, следствие уже не обвиняет представителей организации в пиратстве. По его словам, из уст правоохранителей звучали в том числе обвинения в терроризме и незаконной научной деятельности. Представитель Greenpeace добавил, что экологическая организация обеспечила адвокатов для всех арестованных.

Тем временем Greenpeace подал апелляции по некоторым арестованным активистам. Работа по составлению и подаче апелляционных жалоб продолжается. Глава пресс-службы Ленинского райсуда Мурманска Ирина Березина проинформировала о том, что после регистрации апелляционные жалобы будут переданы в Мурманский областной суд. В областном суде, в свою очередь, отметили, что к рассмотрению апелляций приступят в течение 1–2 дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *