В Greenpeace восстановят ледокол Arctic Sunrise

08:55, 04 Июл, 2014
Представители экологической организации Greenpeace хотят восстановить ледокол Arctic Sunrise и снова использовать его в ходе кампании по защите Арктики.

Об этом сообщил капитан корабля Даниэль Ризотти. Арест корабля Arctic Sunrise, участвовавшего в акции Greenpeace на российской нефтяной платформе «Приразломная», был снят в начале июня. Ризотти рассказал, что экологи вернулись на Arctic Sunrise 27 июня и обнаружили там очень сильный беспорядок. Значительная часть коммуникационного и навигационного оборудования, по словам эко-активистов, пропала или была испорчена.

Ризотти отметил, что на судне предстоит провести очень серьезные ремонтные работы, прежде чем на нем снова можно будет отправиться в плавание. Ремонт корабля займет несколько недель, после чего эко-активисты отплывут на нем из Мурманска.

Корабль Arctic Sunrise и 30 человек, находившихся на его борту, были арестованы в сентябре 2013 года за проведение протестной акции на российской нефтяной платформе. На пассажиров и членов экипажа корабля в России сначала завели дело по статье «пиратство», но затем переквалифицировали обвинение на «хулиганство». Задержанные, среди которых были граждане многих стран мира, провели под арестом несколько месяцев, а затем были отпущены под залог. В декабре 2013 года они попали под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *