В «Гринписе» отреагировали на происходящее в Сибири

18:45, 27 Июл, 2019
Анна Федорова

Григорий Куксин, являющийся руководителем Greenpeace, дал оценку происходящему в Сибири. Куксин назвал лесные пожары, уничтожающиеся насаждения в Сибири и на Дальнем Востоке, катастрофой планетарного масштаба. Ситуация в Сибири вышла из-под контроля, поскольку дым от пожаров пошел в западном направлении.

Специалисты прогнозировали, что дым пойдет на север или восток. Это довольно редкое явление, но иногда дым может менять траекторию под воздействием определенных факторов. На сегодняшний день дым от пожаров зашел за Урал, двинулся в Поволжье и дошел до Татарстана. Жители сибирских городов буквально кричат о помощи и просят власти принять меры по очищению города от задымления, так как из-за дыма в городах невозможно находиться.

По словам Куксина, сейчас очищать сибирские города от задымления никто не берется из-за прогнозов специалистов, которые сообщили, что дым начало тянуть обратно на восток. Ожидается задымление Камчатки и повторное задымление городов Сибири. Существует риск, что дым от пожаров пойдет через океан к соседним континентам.

Руководитель организации отметил, что в ближайшие несколько недель избавиться от дыма будет невозможно, так как пожары будут свирепствовать на этих территориях все это время, если только не пойдет сильный дождь.

«На пару недель вперед мы не видим никаких серьезных осадков в прогнозе, а только сильные дожди эти пожары могут полностью потушить», – заявил Куксин.

Куксин заявил о необходимости нарастить группировку сил, чтобы избежать жертв среди людей, проживающих в этих регионах, поскольку в ближайший месяц дым может менять свое направление и любой город может оказаться в сильном задымлении.

Руководитель Greenpeace настаивает на введении специального режима «Черное небо» в наиболее задымленных регионах. Куксин уверен, что если спецслужбы не пересмотрят зону контроля и не будут изменять ее границы в зависимости от прогнозов специалистов, подобная ситуация повторится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *