В Грозном проходит массовый митинг против семьи Янгулбаевых

18:45, 03 Фев, 2022
Алла Дидур
Источник фото: www.rbc.ru

Массовый митинг в Грозном прошел в среду, 2 февраля. Около 400 тыс. человек собрались на площади столицы. Они выступали против семьи экс-судьи Сайди Янгулбаева и требовали привлечь его к ответственности за причастность к терроризму. Известно, что Абубакар Янгулбаев, сын судьи – известный в Чечне правозащитник.

Как сообщают РИА «Новости», митингующие называли членов семьи Янгулбаева «пособниками террористов», жгли их фото и молились за наступление справедливости.

Митинг в Грозном

Официальные власти подтвердили, что на акцию протеста собралось более 400 тыс. человек, хотя местные СМИ уверяют, что по факту было не более 30 тыс. людей. Они вышли на центральную площадь Грозного перед мечетью «Сердце Чечни». Акция была несанкционированная. Известно, что в митинге принимал участие спикер парламента республики Магомед Даудов.

Как сообщают очевидцы, митингующие принесли с собой плакаты с фотографиями членов семьи Янгулбаева. Вели себя достаточно агрессивно, сначала побили палками их, а затем демонстративно сожгли.

митинг

Источник фото: ТАСС

В чем обвиняют Янгулбаевых

Особенно много вопросов возникает к главе семейства. Сайди совсем недавно ушел с должности судьи Верховного суда Чечни. Его сын занимается правозащитной деятельностью, но в декабре 2021 года он был задержан в Пятигорске. Следствие считает, что Абубакар причастен к делу об оправдании терроризма.

Стало известно, что 2 февраля Старопромысловский районный суд Грозного арестовал на два месяца жену Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву. В январе она проходила как свидетель по делу о мошенничестве, силовики ее вывезли из Нижнего Новгорода. Сейчас на нее открыто уголовное дело по ч.2 ст. 318 УК. Женщину обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти.

После ареста Заремы омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась в прокуратуру для получения официального ответа.

Митингующие также принесли фото Ибрагима Янгулбаева, брата Абубакара. Против него возбуждено уголовное дело, его обвиняют в призывах терроризма. На данный момент Ибрагима нет на территории республики, поэтому мужчину объявили в федеральный розыск. Грозненский суд считает, что он причастен к деятельности экстремистского Telegram-канала 1ADAT.

Митинг

Источник фото: www.svoboda.org

Где сейчас находится семья Янгулбаевых

Как сообщают местные власти, на данный момент члены семьи находятся за пределами страны. Глава республики Рамзан Кадыров призывает государства, которые предоставили Янгулбаевым укрытие, вернуть их на родину. Лидер подчеркивает: «Прикрывать их — значит содействовать террористам».

Кадыров выступил в январе с заявлением о том, что члены семьи Янгулбаева причастны к организации нападения на бывшего силовика Чечни в Турции. Лидер республики открыто заявил, что нужно провести задержание, а в случае сопротивления – «уничтожить», считая их пособниками террористов. Абубакар Янгулбаев ответил, что обвинения не подтверждаются фактами, предлога для задержания нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *