В Грузии подсчитали, сколько страна потеряет денег после запрета на въезд для русских

15:59, 02 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

На фоне протестов, которые разгорелись в Грузии из-за прибытия российских туристов, власти страны напомнили своим гражданам, сколько Грузия может потерять, если будет продолжаться в том же духе. Об этом, как сообщает Sputnik Грузия, заявил представитель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе. Ранее мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что люди должны быть добрее и попросил грузинский народ принять российских туристов как родных.

Сколько Грузия потеряет денег, если запретит въезд россиянам

Председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что если российские туристы перестанут посещать Грузию, страна потеряет около 1 миллиарда долларов в течение года, при ее общей экономике в 30 миллиардов долларов. Он выразил уверенность, что никто не согласен с такой идеей, так как это повлечет утрату рабочих мест и серьезные экономические потери, — передаёт pronedra.ru.

Читайте также: Почему русских туристов приглашают в Грузию, а потом обзывают и закидывают яйцами

В понедельник оппозиционеры и их сторонники встретили круизный лайнер Astoria Grande с российскими туристами на борту акцией протеста в Батуми. В результате акции произошли стычки с полицией, и 19 человек были задержаны. Как реакция на происходящее, маршрут лайнера был изменен, и Батуми был исключен из списка следующих остановок.

Власти Грузии называют этот инцидент умышленной провокацией и деструктивными действиями оппозиции. Они отмечают, что не существует разницы между туристами, прибывающими на самолетах или кораблях, и цель оппозиции — помешать развитию туризма и экономики страны.

Лайнер Astoria Grande принадлежит компании Goodwin Shipping Limited, зарегистрированной на Сейшельских островах, и обслуживается круизной компанией Турции Miray Cruises International. Судно плавает под флагом Палау. Власти Грузии уточняют, что на это судно не распространяются международные санкции.

Страна ранее заявила, что не будет вводить антироссийские санкции из-за ситуации на Украине, так как это может негативно отразиться на Грузии. Однако они подчеркивают, что соблюдают международные санкции, связанные с финансами и передвижением товаров через границу.

Грузия — как идеальная страна для туристов

С января по июнь текущего года, Грузия успешно восстановила туристические показатели до уровня 2019 года (до пандемии) на 74%. Общее число визитов составило 1,9 миллиона, что превышает показатели первого полугодия прошлого года на 59,6%. По сравнению с 2019 годом, поток туристов восстановился на 90,8%.

За период января-июня 2023 года, граждане России совершили 577,6 тысяч визитов в Грузию, что на 133,7% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Это позволило гражданам России занять второе место по количеству визитов в страну.

Согласно данным Национальной администрации туризма, выручка от международного туризма за шесть месяцев 2023 года составила 1,8 миллиарда долларов. Этот показатель свидетельствует о важной роли туристической индустрии в экономике Грузии, и подтверждает успешное восстановление сектора после пандемии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *