В Грузии появится тренировочный центр НАТО

05:18, 18 Ноя, 2014
17 ноября прошла встреча премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе. Итогом встречи стала договорённость создать тренировочный центр альянса на территории Грузии.

О создании совместного тренировочного лагеря объявил министр обороны Миндия Джанелидзе, сообщают РИА Новости. Джанелидзе заявил, что создание центра – вопрос решённый, сейчас лишь осталось согласовать место функционирования. Министр добавил, что Грузия будет ожидать предложений от альянса и с готовностью рассмотрит предложения партнёров.

Напомним, что создание центра НАТО в Грузии станет частью плана реализации договорённостей сентябрьского саммита НАТО в Уэльсе. Саммит проходил 4–5 сентября этого года, в ходе него был утверждён ряд мер, которые будут содействовать вступлению Грузии в НАТО. По результату переговоров Грузия получила статус особого партнёра и перешла на новый формат военного сотрудничества.

В сентябре сообщалось о планах руководства НАТО подключить к военным учениям альянса ВС Грузии. Такое заявление сделал Андерс Фог Расмуссен, в то время являвщийся генсеком НАТО. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *