В Хакасии запретили реализацию «Боярышника» в розницу

·Сергей Зеников

Виктор Зимин, глава Хакасии, подписал постановление о реализации дополнительных мер по защите от ЧС и введении режима повышенной готовности на территории республики.

В постановлении вводится запрет на реализацию отдельных видов спиртосодержащей продукции в розницу. В список запрещённых товаров попали средства для ванн, в которых содержится 90% этилового спирта (в том числе, «Боярышник»), косметические лосьоны и растворы для наружного применения, в которых содержится 75% спирта, а также ароматизаторы с содержанием спирта 45%.

Запрет власти ввели для защиты прав граждан в сфере здравоохранения и предупреждения угрозы появления ЧС из-за отравлений спиртосодержащими жидкостями бытового и косметического назначения. Такие меры были приняты после массового отравления людей «Боярышником» в Иркутской области.

Пронедра ранее писали, что число жертв массового отравления в Иркутской области увеличилось до 74 человек. По данным областного Минздрава, пострадали из-за инцидента 122 человека.